Новости. Классический концерт на Южном вокзале. Для пассажиров и провожающих играют музыканты оперного театра

Медіа-група "Об'єктив", 30.12.2011.

В каждом сезоне у вокзальных концертов - новая программа и своя изюминка. В этом году организаторы добавили в праздничное оформление футбольную символику.

Уже несколько дней в здании харьковского вокзала не слышно объявлений о прибытии поездов и гула пассажиров. Нет привычной спешки и суеты – люди останавливаются послушать вальсы Крейслера и романсы Рубинштейна.

Виталий и Тамара гостили в Харькове несколько дней. Говорят: город очень понравился, но все впечатления просто затмил оркестр на вокзале. Такого приятного ожидания поезда у них еще не было.

Виталий Ромашов, гость из Херсона: Вообще, приятная музыка. Когда она играет, когда эта музыка играет, меня разрывает всего на части, мурашки по коже бегут.

А харьковчанка Татьяна Долина на вокзальный концерт приходит не впервые. Признается: классическая музыка ей по душе, но на театр времени не хватает.

Татьяна Долина, харьковчанка: Я иду с работы - решила послушать, потому что с работы бежишь всегда домой. Дом – работа - работа – дом, больше ничего.

Струнный квартет оперного театра на вокзале выступает уже третий сезон. Музыканты хотят, чтобы эта традиция продержалась в Харькове как можно дольше.

Юрий Миркин, артист оркестра ХНАТОБ: Может быть, люди, может быть, им не совсем понятно - приходят на вокзал, они вдруг слушают классическую музыку, но мне кажется, они быстро привыкают к этому.

Праздничную атмосферу также создают проекции на стенах и полу. Маша, пока ждала поезд, научилась играть в футбол. Говорит, уже готовилась забить двадцать пятый гол, но вдруг поменялась картинка.

Мария, харьковчанка: А здесь наступаешь, а потом белые клеточки, как бы, появляются. Потом, когда никто не ходит, они исчезают.

Футбольное поле на вокзале появилось неслучайно – в этом году здесь все в стиле предстоящего Евро-2012. Специально заказывали и елочные игрушки в виде мячей. Руководство вокзала не исключает, что вскоре здесь будут звучать футбольные гимны.

Автор: Евгения Дашкевич

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/301211/64829.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт
ЖД станции:   Харків-Пасажирський

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.