Новости. Крупные транспортные компании заинтересованы в создании логистического кластера в Харьковской области - облуправление транспорта

Информационное агентство "Status Quo", 27.12.2011.

Крупные транспортные компании Украины проявили заинтересованность в создании транспортно-логистического кластера в Харьковской области. Об этом 27 декабря сообщил "SQ" заместитель начальника Главного управления транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Николай Борисенко. По его словам, в области уже сложилась структура транспортных компаний, складов и потребителей логистических услуг, которая продолжает развиваться. Крупные компании понимают, что объединение усилий для обслуживания потребителей может сделать их бизнес более успешным, а услуги – более масштабными, востребованными и приспособленными к требованиям потребителей, с более привлекательными тарифами.

Как сообщил Н.Борисенко, в частности, возможен вариант создания единого логистического центра, объединяющего структуры разноплановых перевозчиков – автомобилистов, железную дорогу и авиатранспорт. "Например, обратившись в такой центр, путешественник (грузоотправитель) называет конечный пункт следования. В определенное время к дому (к заказчику) подъезжает такси (автомобиль), доставляет на железнодорожный вокзал, затем – в аэропорт, и далее по цепочке до гостиницы (предприятия) нужного города или села", - отметил Н.Борисенко.

Он проинформировал, что 23 декабря под руководством начальника облуправления транспорта Юрия Гуренко было проведено второе совещание по перспективам создания региональной логистической системы. В нем приняли участие представители ряда транспортных предприятий и организаций, в частности, Южной железной дороги, "АТП-16363", Харьковского аэропорта, Харьковской национальной академии городского хозяйства, Харьковской академии железнодорожного транспорта, Харьковского национального автодорожного университета, Харьковского национального экономического университета, а также киевской транспортной фирмы "Комора-С" и др. "Комора-С" еще не имеет регионального отделения в Харьковской области, тем не менее, представители этой крупной фирмы пожелали участвовать в деловой встрече и высказали заинтересованность в строительстве современного складского терминала. Участники совещания решили провести очередную встречу в конце января, на которой планируется составить план формирования транспортно-логистического кластера.

Справка "SQ". Участники встречи рассмотрели проблемные вопросы в создании кластеров и решили инициировать перед Кабмином изменения в законодательстве для создания господдержки в формировании инновационных структур – кластеров. Было предложено для реализации в Украине инновационной модели развития экономики на кластерной основе разработать и принять постановление Кабмина "О внедрении кластерной модели повышения конкурентоспособности экономики Украины". Предлагается также разработать Национальную программу повышения конкурентоспособности экономики Украины и инновационного развития на кластерной основе на кратко- и долгосрочный периоды. В программе нужно предусмотреть диагностику и анализ конкурентоспособности отечественной продукции, выпускаемой промышленными предприятиями на территории регионов. На основе анализа можно будет выявить "точки роста" экономики. Предлагается также разработать и внедрить механизмы государственной поддержки процессов формирования кластеров и образовательные программы для подготовки в вузах специалистов по формированию кластерных структур и внедрению инноваций. В переподготовке также нуждаются и специалисты органов местного самоуправления и исполнительной власти, банковского сектора, которые участвуют в развитии и функционировании инновационно-инвестиционных сетевых структур.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/27.12.2011/krupnye_transportnye_kompanii_zainteresovany_v_sozdanii_logisticheskogo_klastera_v_harkovskoj/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт, Авиатранспорт, Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.