Новости. К апрелю в Харькове нужно установить 90 паркоматов, но денег на это в горбюджете нет

Информационное агентство "Status Quo", 19.01.2012.

Кабинет министров Украины перенес на один квартал срок обязательной установки парковочных автоматов в городах  - с 1 января на 1 апреля 2012 года. Об этом 19 января сообщил журналистам директор КП "Харьковпарксервис" Дмитрий Мандриков. По его словам, утвержденные в 2009 г. Кабмином правила парковки транспортных средств требовали устанавливать паркоматы в количестве не менее одного на 10 парковочных мест. Исходя из такого расчета, в Харькове нужно было установить 183 паркомата.

"Но недавно были внесены изменения в нормативные акты, и теперь один паркомат рассчитан на 20 автомобильных мест. Таким образом, количество паркоматов, которые необходимо установить в Харькове до 1 апреля, уменьшилось вдвое - до 91-92", - отметил Д.Мандриков.

Он подчеркнул, что стоимость установки одного паркомата колеблется от 15 до 50 тыс.грн. "Однако таких денег ни в городском бюджете, ни у коммунального предприятия нет. Поэтому на данный момент мы изучаем возможность смешанного финансирования программы по установке паркоматов. Мы работаем с профильным министерством и уже ищем частного инвестора", - добавил директор "Харьковпарксервиса".

Справка "SQ". 18 января  исполком Харьковского горсовета утвердил новые тарифы за пользование муниципальными парковками. Предельный тариф утвердили в размере 5 грн. в час за одно место на платной парковке (размещенной в пределах проезжей части улицы, дороги или тротуара) и 2 грн. в час за одно место на специально оборудованной наземной платной парковке (размещенной за границами проезжей части улицы, дороги или тротуара). Это не фиксированные, а предельно допустимые тарифы. Новые тарифы на платную парковку в Харькове вступят в силу с момента их опубликования - с 21 января.

23 декабря 2011 г. сессия Харьковского горсовета приняла Правила парковки транспортных средств в городе Харькове. Тогда же утвердили единого оператора - коммунальное предприятие "Харьковпарксервис".

Автор: Юлия Тарасова

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/19.01.2012/k_aprelyu_v_harkove_neobhodimo_ustanovit_90_parkomatov_no_deneg_na_nih_v_gorbyudzhete_net/
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.