Новости. На троллейбусы, взятые Харьковом в лизинг, претендует еще один покупатель - директор фирмы "ПЛ Лизинг"

Информационное агентство "Status Quo", 07.02.2012.

На троллейбусы и трамваи, которые КП "Горэлектротранс" приобрело по договору лизинга у львовской фирмы "ПЛ Лизинг", претендует еще один покупатель. Об этом 7 февраля заявил журналистам директор "ПЛ Лизинг" Юрий Свидзинский.

По его словам, из-за того, что харьковская сторона не выполняла своих обязательств по лизинговому договору, львовская фирма нашла покупателей на 90 троллейбусов и 10 трамваев, так как, согласно украинскому законодательству, транспорт остается собственностью "ПЛ Лизинг" до тех пор, пока за него полностью не рассчитаются.

"Этот подвижной состав считается новым - ему всего 5-6 лет", - отметил Ю.Свидзинский. Директор "ПЛ Лизинг" подчеркнул, что в связи с новыми договоренностями с Харьковом фирма сможет предложить покупателю другой транспорт.

Справка "SQ".  Львовская фирма "ПЛ Лизинг" 7 февраля должна была начать изымать лизинговые троллейбусы, переданные Харькову в 2006 г. Об этом сообщил "SQ" директор предприятия Юрий Свидзинский. По его словам, представители фирмы приедут в Харьков, чтобы забрать 25 троллейбусов. "Срок договора финансового лизинга истек в декабре 2011 г. О процедуре изъятия Харьковский горсовет был уведомлен официальным письмом", - отметил Ю.Свидзинский.

7 февраля Ю.Свидзинский приехал в Харьков, чтобы забрать первую партию троллейбусов, но не смог попасть в депо. В этот же день состоялась встреча директора львовской фирмы с харьковским городским головой Геннадием Кернесом и директором Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергеем Дульфаном, на котором стороны пришли к новым договоренностям. Подробности новых соглашений С.Дульфан пообещал озвучить на сессии Харьковского горсовета, которая состоится 22 февраля.

"ПЛ Лизинг" в 2010 г. заявил, что планирует изъять 90 троллейбусов и 10 трамваев, переданных по лизинговой схеме харьковской городской власти в 2006 г. По словам Ю.Свидзинского, "КП "Горэлектротранс" и Харьковский горсовет с октября 2007 г. не выполняют своих обязательств по уплате лизинговых платежей. 26 октября фирма опять заявила о намерениях изъять лизинговый транспорт у Харькова, поскольку задолженность за подвижной состав составляла уже 75,5 млн.грн. (без штрафов за просрочку выплаты).

Автор: Лия Хмара

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/07.02.2012/na_lvovskie_trollejbusy_vzyatye_harkovom_v_lizing_pretenduet_esche_odin_pokupatel_direktor/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус
Модели ПС:   КТМ-19, ЗИУ-682

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.