Новости. Авиаперелет из Харькова в Киев подорожал приблизительно в два раза

Информационное агентство "Status Quo", 16.02.2012.

Полеты между Харьковом и Киевом с 15 февраля будет выполнять только авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ). Компания "Днеправиа" уходит с этого маршрута как фактический перевозчик.

Как рассказал "SQ" главный редактор сайта "Avianews" Александр Мироненко, ротация на линии Киев-Харьков произошла в рамках недавних договоренностей о совместной эксплуатации линий между МАУ, "АероСвітом" и "Днеправиа". Дело в том, что 1 декабря 2011 г. МАУ и "АероСвіт" заключили соглашение о код-шеринге (совместной эксплуатации самолетов и обмене кодами), согласно которому авиакомпании будут совместно выполнять рейсы на некоторых пересекающихся международных и внутренних маршрутах, в том числе на маршруте Харьков-Киев. В этот же день МАУ заключили соглашение о код-шеринге на внутренних маршрутах с "Днеправиа". То есть теперь "АероСвіт" и "Днеправиа" выступят маркетинговыми перевозчиками на маршруте Харьков-Киев и продолжат размещать свой код на рейсах, однако сами рейсы теперь будут выполнять МАУ.

"При этом для пассажиров практически ничего не изменится: в Киев, как и прежде, будет выполняться три рейса в день, просто летать будут самолеты не "Днеправиа" или "АероСвіт", а МАУ", - отметил А.Мироненко. Пассажирам, которые уже купили билеты на линию Киев-Харьков у "АероСвіт" или "Днеправиа", нужно обратиться в авиакомпанию для перебронирования на рейсы МАУ.

А.Мироненко добавил, что авиакомпании оптимизируют расписание в соответствии с загрузкой и типом воздушных судов, которые есть у них во флоте. Однако это отразится на ценах на билеты. "Раньше между этими авиакомпаниями велась "ценовая война", но после код-шеринга они оптимизировали работу и расписание и изменили ценовую политику, поскольку раньше, в условиях конкуренции, были вынуждены снижать цены. Осенью слетать из Харькова в Киев можно было за 800 гривен в обе стороны. Но это было невыгодно авиакомпаниям. Теперь цены подняли до 1500-2000 гривен в обе стороны, и авиакомпании называют эти цифры приемлемыми для себя. Кроме того, на рейсе перестали предоставлять питание. Однако у людей нет другого выбора, кроме как пользоваться услугами этих авиакомпаний", - подчеркнул А.Мироненко.

По соглашению о код-шеринге, МАУ, "АэроСвіт" и "Днеправиа" будут выполнять совместно такие рейсы: внутренние рейсы Киев - Харьков, Киев - Одесса, Киев - Симферополь, Киев - Донецк, Киев - Днепропетровск, Киев - Львов, Киев - Ивано-Франковск, а также международные: Киев - Лондон, Киев - Тель-Авив, Киев - Алма-Ата, Киев - Астана, Киев - Тбилиси. Стоимость билетов на все внутренние рейсы возросла приблизительно в два раза.

Справка "SQ". Вчера, 15 февраля, авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) запустила первый рейс по маршруту Харьков - Киев ("Борисполь") - Харьков.

В декабре украинские авиакомпании "АэроСвіт", "Международные авиалинии Украины" и "Днеправиа" перестали предоставлять пассажирам бортовое питание на внутренних рейсах. По словам авиапутешественников, в настоящий момент "АэроСвіт" и "Днеправиа" предлагают на своих маршрутах по Украине только стакан воды, а МАУ - дополнительно к этому чай или кофе.

Автор: Юлия Тарасова

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/16.02.2012/aviaperelet_iz_harkova_v_kiev_podorozhal_priblizitelno_v_dva_raza/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.