Новости. Харьковский горсовет просит Кабмин отменить обязательную установку паркоматов

Информационное агентство "Status Quo", 22.02.2012.

Харьковский горсовет 22 февраля на сессии принял обращение к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой отменить обязательную установку паркоматов на парковках.

Депутаты просят Кабмин внести соответствующие изменения в правила парковки транспортных средств. Как сказано в обращении, сейчас в Харькове действуют 72 платные парковки, на которых, согласно правилам, надо установить более 90 паркоматов. Стоимость одного паркомата - от 10 до 50 тыс. грн. в зависимости от комплектации и производителя. Паркоматы производят в Украине только три предприятия – в Киеве, Кривом Роге (Днепропетровская обл.) и во Львове.

Как сказано в обращении, механизм финансирования и установки паркоматов до сих пор не отработан. На сегодня  паркоматов в Харькове нет. Кроме того, действующим законодательством не предусмотрена ответственность для тех водителей, которые отказываются оплачивать парковку. "Кроме огромной нагрузки на городской бюджет, вокруг паркоматов возникает множество проблем. Это, в частности, разработка и установка программного обеспечения этих аппаратов, подсоединение их к электросети, привлечение специальной охранной фирмы, страхование этого имущества, подготовка специалистов по обслуживанию новой техники, обучение населения правилам пользования паркоматами", - сказано в обращении.

Депутат считают, что паркоматы целесообразно вводить только после внесения изменений в законодательство, в частности, после установления административной ответственности для водителей за нарушение правил парковки.

Справка "SQ". Согласно постановлению Кабинета министров от 16 января, парковки должны быть оборудованы паркоматами до 1 апреля.

Автор: Андрей Войницкий

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/vlast/22.02.2012/harkovskij_gorsovet_prosit_kabmin_otmenit_obyazatelnuyu_ustanovku_parkomatov/
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.