Новости. Ставить тахографы в междугородных автобусах обяжут в следующем году

Медіа-група "Об'єктив", 22.02.2012.

Приборы для учета времени работы и отдыха водителей будут обязательными на пассажирских маршрутах более 50 км и для грузовых автомобилей тяжелее 12 тонн. По приказу Мининфраструктуры, тахографы обязательно должны быть в транспорте с июня 2013 года.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

До вступления в силу обязательного использования тахографов водитель грузового транспортного средства или автобуса, осуществляющего перевозку на маршруте более 50 км, должен вести индивидуальную контрольную книжку водителя. После управления транспортным средством в течение четырех часов водитель должен сделать не менее 45-минутный перерыв для отдыха и питания, если не наступает период ежедневного (междусменного) отдыха. Этот перерыв может быть заменен 15-минутными перерывами, распределенными на протяжении всего периода нахождения водителя за рулем.

Установление тахографов позволит усовершенствовать контроль за обеспечением безопасности автомобильных перевозок на междугородных автобусных маршрутах, в том числе и проследить за периодами работы и отдыха водителей, скорости движения на протяжении всей рабочей смены, а также будет способствовать уменьшению количества ДТП и тяжести их последствий по причине переутомления водителей в время перевозок.

Автор: Евгения Дашкевич

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/220212/66922.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.