Новости. Железнодорожные переезды проверяют на их безопасность и готовность к Евро-2012

Агентство Телебачення «Новини», 13.03.2012.

ГАИ вместе с ЮЖД начинают проверять железнодорожные переезды на их безопасность и готовность к лету и Евро. Говорят: главные проверки еще впереди, когда все объекты будут инспектировать комиссии, а за недостатки будут выписывать штраф

Железнодорожные переезды готовят к весенним проверкам. Уже сегодня к дежурным может нагрянуть руководство вместе с ГАИ с целью посмотреть готовы ли к плановым инспекциям, которые обычно проходят в мае. На станции Лосево внимание привлекает журнал, в котором дежурные отмечают нарушителей. «Значит, характер нарушения... Автомобиль - белая «ГАЗель», номер-серия сбил шлагбаум - во сколько это было - прям перед поездом».

Не всегда нарушители правил дорожного движения – за рулем, хватает и тех, кто пренебрегает правилами, передвигаясь на своих двоих.

Елена Чепелева, дежурная переезда: «Пешеходы не пользуются подземным переходом, они идут по дороге».

Но страшный сон любого дежурного переезда – машина с несколькими пассажирами, которая или не может, или не считает нужным уступить дорогу поезду.

Елена Чепелева, дежурная переезда: «У нас считается страшным нарушением, когда машина объезжает шлагбаум перед движущимся поездом либо сбивает уже закрывшийся шлагбаум. А так зачастую машины стоят на переезде за счет того, что тут близко светофор».

Поэтому номера автомобилей таких нарушителей дежурные фиксируют и сообщают о них куда следует.

Александр Ляшенко, главный инженер службы пути ЮЖД: «После этого, когда зафиксирован факт, информация поступает к руководству дистанции путей и после этого информация отправляется представителям ГАИ для принятия окончательного решения по нарушителям».

Как говорят в ГАИ, чтоб повысить уровень безопасности во время реконструкции железнодорожных переездов их специалисты вносят свои предложения.

Евгений Сорокин, инспектор отдела УГАИ Харьковской области: «Это установка шлагбаумов для перекрытия полностью проезжей части. На сегодняшний день уже 35 переездов уже оборудованы такими шлагбаумами - это в основном автобусные маршруты. И направлена были информация для установки камер видеонаблюдения. Но на сегодняшний день только один переезд оборудован камерами видеонаблюдения».

На железной дороге говорят: видео не является доказательством в суде. Больше надеются на людей и на проверенную схему фиксации нарушений. Поэтому до мая обещают 10 неохраняемых переездов переоборудовать в охраняемые. А до конца года еще 10. Это на тех участках, где летом планируют пускать скоростные поезда.

Автор: Галина Шподарева

URL оригинала: http://atn.ua/newsread.php?id=75424
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт
ЖД станции:   Лосеве-I

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.