Новости. В аэропорту "Харьков" не успеют открыть новую диспетчерскую башню к Евро-2012

Информационное агентство "Status Quo", 17.05.2012.

В международном аэропорту "Харьков" к началу Евро-2012 не успеют ввести в эксплуатацию новую авиационно-диспетчерскую башню. Об этом сообщил "SQ" заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома. По его словам, в аэропорту есть другая башня, которая обеспечивает нормальный прием и отправку самолетов. "Конечно, хотелось, чтобы было все современное оборудование, но то, которое есть, - тоже надежно и обеспечит грамотную и надежную работу аэропорта", - заявил В.Хома.

По его словам, в остальном в аэропорту все вопросы подготовки к Евро-2012 решены. "Заканчивается благоустройство территории. По состоянию на 15 мая осталось выровнять некоторые площадки  и засеять их травой. Работа в аэропорту ведется интенсивно, и ситуация меняется каждый день", - отметил В.Хома.

Высокую готовность аэропорта к Евро-2012 подтвердил "SQ" и директор компании "New Systems АМ" (компания - оператор аэропорта "Харьков") Владимир Васильченко.

Справка "SQ". На авиационно-диспетчерской башне аэродрома международного аэропорта "Харьков" завершено устройство фонаря, возведение бетонной колонны вышки было завершено в конце марта. В башне нужно закончить отделочные работы и потом – монтировать оборудование. Это может занять до трех месяцев. Сроки завершения строительства башни несколько раз переносились. Планировалось, что вышка будет введена в эксплуатацию до начала Евро-2012. Первоначально построить башню планировалось в конце декабря 2011 г., а сдать в эксплуатацию – в апреле 2012 г.

Стоимость строительства башни составляет около 100 млн.грн. Реконструкция аэродромного комплекса, которая включает реконструкцию перронов, взлетно-посадочной полосы, установку светосигнальной системы, строительство аварийно-спасательной станции, строительство аэродиспетчерской вышки, осуществляется за счет госбюджета.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет с 8 июня по 1 июля в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. Согласно жеребьевке Евро-2012, в Харькове все три матча группового этапа сыграет сборная Нидерландов: 9 июня на стадионе "Металлист" состоится матч Нидерланды-Дания, 13 июня - Нидерланды-Германия и 17 июня - Нидерланды-Португалия.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/17.05.2012/v_harkovskom_aeroportu_ne_uspeyut_otkryt_novuyu_dispetcherskuyu_bashnyu_k_evro_2012/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.