Новости. Запретить ночные полеты и выплатить компенсацию. Люди страдают из-за расширения аэродрома

Медіа-група "Об'єктив", 19.05.2012.

К Евро-2012 в Харькове построили новую взлетно-посадочную полосу, и теперь самолеты пролетают прямо над жилыми домами. По ночам люди просыпаются от каждого взлета и посадки авиалайнеров. Местные жители требуют запретить ночные рейсы.

Ирина Закатнова, жительница села Павленки: Если в два, в три часа ночи пролетает вот этот самолетик, а бывает и больше, значит, спать невозможно.

Жители сел Федорцы и Павленки – это под Харьковом – уже полгода просыпаются под рев самолетов. Лайнеры пролетают здесь так низко, что с крыш даже сносило антенны. Больше всего люди боятся крушения самолета - ведь зачастую авиакатастрофы случаются как раз на взлете и посадке.

Ирина Закатнова, жительница села Павленки: Смотришь даже на это – вот, летит самолет прямо на дом и начинает, так вот еще, шевелить крыльями, и как-то становится немножко не по себе.

Раньше, рассказывают местные жители, самолеты летали в сторону от их домов. В 2009 году в аэропорту начали строить новую взлетно-посадочную полосу. Оказалось, она упирается прямо в Павленки - сигнальные вышки теперь стоят даже во дворах.

Харьковскому аэропорту в этом году исполняется 70 лет. Многие из этих домов появились здесь гораздо позже. Но, начиная строительство, люди не подозревали, что самолеты будут летать прямо над их крышами.

Люди твердят в один голос: строительство новой полосы с ними никто не согласовывал. Общественные слушания якобы провели, но добиться протокола от местных властей жильцы не могут. Их даже самих обвиняли в самозахвате земли – уже после того, как открыли полосу, и люди начали требовать объяснений.

Ирина Закатнова, жительница села Павленки: Мы понимали, что строится аэродром, но что это будет страшно, и что самолеты летят прямо над нашими крышами - даже и не подозревали.

В компании «Нью Системс АМ» – она сейчас управляет аэропортом – уверяют: проект полосы разрабатывал государственный научно-исследовательский институт. Перед тем, как строить – все согласовали.

Виталий Недашковский, зам. гендиректора аэропорта «Харьков»: Была проведена госэкспертиза в городе Киеве, успешно проведена, есть вывод госэкспертизы. Полоса эта новая, весь аэродромный комплекс - он не нарушает никаких санитарных норм.

Санитарная служба на воздушном транспорте проект действительно согласовала - говорят, по бумагам требования все выполнены. Но на место из Киева специалисты не выезжали, а делать замеры шума только собираются.

Татьяна Ткаченко, зам. главного врача СЭС на воздушном транспорте: Дело в том, что она не использовалась, и не было достаточного количества полетов для того, чтобы сделать какую-то характеристику, какой-то ответ дать официальный. Нужно, чтобы обязательно было достаточное количество полетов, чтобы среднестатистическую какую-то нагрузку, понимаете.

По закону летные трассы не должны проходить над заселенными территориями. Не учли при строительстве полосы и то, что совсем рядом стоит газораспределительный пункт.

Ирина Закатнова, жительница села Павленки: Если над домами 30-50, вот, на той улице - уже все это просчитывали, то здесь метров 20 от земли.

Прокуратура оснований для опротестования строительства не нашла. Но подтвердила: согласовать проект должны были только после общественных слушаний, а нужных документов в районной администрации не оказалось. Эту информацию правоохранители предоставили сельчанам. Встретиться с журналистами в прокуратуре Харьковской области за неделю времени не нашли.

из ответа Харьковской межрайонной прокуратуры на запрос местных жителей: Результатов согласования и прохождения экспертизы, градостроительного обоснования для реконструкции, дальнейшей эксплуатации и обслуживания комплекса объектов аэропорта для проведения общественных слушаний в Харьковскую районную администрацию не поступало.

Жители села пытаются добиться отмены ночных полетов и компенсации – люди не могут продать жилье, потому что их дома просто обесценились. Где искать виновного - разбираются сейчас депутаты областного совета.

Вадим Глушко, депутат Харьковского областного совета («Фронт Змін»): У нас есть штат юристов, которые после того, как мы получим ответы от тех организаций, которые я сказал, то есть прокуратура, обладминистрация, тогда уже они эту информацию обработают, и мы будем принимать решение, в каком виде мы сможем оказать помощь местным жителям.

Депутат не исключает, что дело дойдет до суда – люди вправе требовать компенсации. В санстанции же заверили: на аэродроме появятся шумозащитные барьеры. Но пока людей уведомили лишь о том, что на их домах должны установить сигнальные прожекторы.

Автор: Евгения Дашкевич

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/190512/70238.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Комментарии

schmuzerei
21.05.2012 13:59
Цитата
Ирина Закатнова, жительница села Павленки: Если в два, в три часа ночи пролетает вот этот самолетик, а бывает и больше, значит, спать невозможно.

А как люди возле жд живут? Если в 2-3 ночи товарняк пройдет? Я например в свое время жил в 50 метрах от первого пути станции Купянск-Сортировочный, где с горки катали вагоны круглосуточно, даже ночью. И ниче, все спали!
Следующее наблюдение - посмотрите на аэропорт Гамбурга в Google-Earth. Там дома почти возле ВПП, самолет при посадке-взлете идет очень низко над частными коттеджами - и тоже ниче, живут. Может и ропщут, но живут. А тут им тишину подавай.

Андрей Рыбка
21.05.2012 14:46
Цитата(schmuzerei @ 21.5.2012, 13:59) *
А как люди возле жд живут? Если в 2-3 ночи товарняк пройдет? Я например в свое время жил в 50 метрах от первого пути станции Купянск-Сортировочный, где с горки катали вагоны круглосуточно, даже ночью. И ниче, все спали!
Следующее наблюдение - посмотрите на аэропорт Гамбурга в Google-Earth. Там дома почти возле ВПП, самолет при посадке-взлете идет очень низко над частными коттеджами - и тоже ниче, живут. Может и ропщут, но живут. А тут им тишину подавай.

Если у Вас под окнами стена-к-стене еще один дом воткнут, Вы тоже будете рассказывать, что много где так живут и не жалуются?

Условия жизни стали хуже, стоимость жилья упала. Вполне логично требовать возмещение убытков.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.