Новости. Колесников отрицает связь между отменой ночных поездов и запуском Hyundai

Агентство Телебачення «Новини», 23.05.2012.

Вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников отрицает связь между отменой ночных поездов и запуском скоростных электропоездов Украинского экспресса производства Hyundai

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

«Ночные поезда будут курсировать еще 4-5 лет. Затем они будут ночными, но современными. Если говорить о спальных вагонах, то, как правило, в Европе не много спальных поездов », - сказал Колесников.

По словам вице-премьер-министра, 95% пассажирских вагонов приобретенные еще во времена Советского Союза, поэтому с 7 тысяч вагонов 6 800 через 4-5 лет нужно будет списать.

«При покупке новых спальных вагонов будет очень высокая стоимость билетов. Один новый вагон такого класса стоит 2 миллиона евро. Когда человек сидит в кресле, то у поезда нет никаких дополнительных затрат: нет проводников, постельного белья, депо, где по 8 часов поезд моют », - подчеркнул Колесников. По его словам, сегодня государство возмещает пассажиру 50-70% реальной стоимости билета на поезд. Именно поэтому поднимать цены на билеты нецелесообразно.

Вице-премьер-министр Украины отметил, что сейчас отменяются только те ночные поезда, которые не пользуются популярностью у населения и не могут перевозить 15-20 пассажиров на расстояния в тысячи километров, а затем их отмены никак не связано с внедрением поездов Hyundai.

«Ночные поезда начали отменять еще в октябре, никакого отношения к Hyundai они не имеют, потому что за первые 4 часа продаж на них было продано 2,4 тысячи билетов», - отметил Борис Колесников, добавив, что цена на новые поезда соответствует обещанной.

Напомним, с 27 мая поезда Hyundai начнут курсировать между Киевом, Харьковом и Львовом, а в начале июня - соединят столицу с Донецком.

URL оригинала: http://atn.ua/newsread.php?id=79301
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.