Новости. Своей очереди за ж/д билетами люди ждут по два часа

Газета "Комсомольская правда в Украине", 24.05.2012.

В предварительных кассах Южного вокзала царит хаос, вызванный совпадением летнего сезона с отменой части поездов.

Новый график движения ЮЖД анонсировала с 27 мая. По разным причинам из Харькова перестанут курсировать поезда до Тернополя (отправление в 23.38), Трускавца (7.19), Мариуполя (22.06), Ужгорода (9.56), Донецка (14.06) и даже Киева (18.35).

Как выяснилось, изменение расписания в сочетании с грядущим сезоном отпусков и недостатками электронной системы формирования очередей стало причиной настоящего армагеддона, который "Комсомолка" наблюдала вчера возле предварительных касс.

Время теряется в беседах о пути с пересадками

Когда я пришел в кассы около 13.00, люди получали талончики уже под номером 560, а информационное табло приглашало к заветным окошкам только трехсотых. То есть "свежий" обладатель талончика имел шанс получить билет часа через два. Поэтому люди сидели, стояли и даже лежали на лавочках. Обслуживали пассажиров только две кассы, и от нервного ожидания каждый реальный клиент превращался в потенциального пациента.

Большинство диалогов у окошка начиналось примерно так.

- Мне нужен билет до Тернополя на 1 июня, - заказывали окошку и тут же узнавали, что прямого поезда уже не будет. - И что мне делать? Как доехать?

- С пересадкой придется. Через Киев...

И начинались длинные объяснения. Если пассажир попадался расторопный, процесс шел достаточно живо. Если не совсем - долго и мучительно. В очередях периодически вспыхивали конфликты в духе: "Ты здесь просто так стоишь и всех задерживаешь! - Хочу и стою!"

Одна из женщин не выдержала и на весь вестибюль устроила взбучку старшему кассиру. Мол, очередь застыла, мало окошек работает. Итог "разборок" - открыли еще две кассы.

Ради Ужгорода придется пожить во Львове

Под видом пассажира подхожу к справочной и спрашиваю, каким путем в июне реально можно добраться до Ужгорода.

- Через Киев или Львов. Промежуток времени там разный, нужно смотреть каждый конкретный случай, - терпеливо поясняет сотрудница железной дороги. - Через Львов будет быстрее. В 19.10 выезжаете из Харькова - и в 13.00 во Львове. Оттуда есть дизель, электричка в 16.38. В полдесятого будете на месте. Вам это будет дешевле. Скоростным до Львова сейчас стоит 320 грн.

Для сравнения: на дорогу через Львов уйдет чуть дольше 26 часов. Прямой поезд Харьков — Ужгород, доживающий последние дни, добирается примерно на полчаса быстрее.

Тернопольский вояж подорожает втрое

Не проще стало и с отмененным тернопольским поездом. В кассах пассажирам предлагают для транзита столицу, но опытные пользователи этого направления уже подсчитали, как это отразится на семейном бюджете.

- Раньше можно было вдвоем съездить максимум за 800 грн (туда и обратно), а теперь придется выкладывать 2200 грн, - возмущаются харьковчане Надежда и Алексей, которым предстоит традиционная поездка к родителям в Тернополь. - Еще и шесть часов пересадки в Киеве придется с ребенком пережить! Очень неудобно без прямого поезда.

Кстати

Информации недостаточно

Об изменениях в расписании большинство пассажиров узнает уже возле кассы. А все потому, что заметных информационных табличек мало, а надежды на "сарафанное радио" пока не оправдываются. Даже справочные терминалы, где люди могут узнать о наличии мест, ничего не сообщают об отмене искомого поезда. Повезет лишь тем, кто наткнется на небольшую бумажку возле одной из многочисленных касс.

Официально

Три способа узнать о маршруте

Представители Южной железной дороги сообщили нам, что о проблеме знают. И объяснили, что уже сегодня пассажиры могут получить необходимую информацию еще до похода к кассам. О возможном пути следования можно узнать либо на сайте ЮЖД (www.pz.gov.ua), либо в справочных бюро вокзала, либо по справочным телефонам 15-05 (многоканальный) и 724-37-17.

Автор: Юрий ЗИНЕНКО

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/240512/339050/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт
ЖД станции:   Харків-Пасажирський

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.