Новости. ПАО «ХПАС» перестало начислять НДС на стоимость проезда перевозчиков – неплательщиков НДС

Официальный сайт ОАО "Харьковское предприятие автобусных станций", 16.06.2012.

Со вступлением в силу 01.01.2011г. Налогового кодекса Украины появилось мнение налоговых органов о необходимости при продаже автобусных билетов автостанциями начислять НДС на стоимость проезда, установленную перевозчиками – неплательщиками этого налога (а их более 50% от общего количества).

Это привело сразу к двум негативным последствиям: резкому подорожанию проезда на 20%, которое не было обосновано с точки зрения себестоимости перевозок, а также к существенной разнице между стоимостью билета в кассе автостанции и у водителя. Как следствие, многие недобросовестные водители воспользовались сложившейся ситуацией – агитировали пассажиров делать посадку за территорией автостанции, в непредусмотренных для этого местах. В результате пассажиры не могли воспользоваться услугами автостанции, а учитывая то, что не все водители выдавали билеты, совершали поездку незастрахованными.

На протяжении 2011 года и первого квартала 2012г. ПАО «ХПАС» вело активную работу с Государственной налоговой службой Украины, направленную на согласование возможности не начисления НДС на тарифы перевозчиков, которые не зарегистрированы как плательщики этого налога. В результате длительной работы ПАО «ХПАС» и налоговая служба пришли к общему мнению, что такое начисление НДС влечет негативные последствия.

В апреле 2012г. получено письмо Государственной налоговой службы, которым урегулирована описанная ситуация. Налоговая служба разъяснила, что «услуга по перевозке предоставляется пассажиру непосредственно перевозчиком, … билет на проезд автобусом является документом установленной формы, который подтверждает факт заключения договора перевозки, и заключается между пассажиром и соответствующим перевозчиком, поэтому не может быть объектом договора между другими участниками процесса оформления заказа на продажу билета…». Исходя из этого автостанция, которая не является перевозчиком и осуществляет продажу билетов, не должна начислять НДС на стоимость перевозки, осуществляемой перевозчиками – неплательщиками НДС.

Таким образом, с 1 мая 2012г. ПАО «ХПАС» перестало начислять НДС на стоимость проезда перевозчиков – неплательщиков НДС, в связи с чем уменьшилась на 20% стоимость проезда на более чем половине пригородных и междугородних маршрутов. Положительную сторону этого уже ощутили пассажиры, а также перевозчики, у которых существенно возросла выручка от перевозок вследствие увеличения количества пассажиров, которые воспользовались услугами автостанций.

URL оригинала: http://bus.kharkov.ua/index.php?page=news&id=116
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.