Новости. "Авиакор" передал Минобороны России Ан-140, крупные агрегаты которого произвели в Харькове

Информационное агентство "Status Quo", 22.06.2012.

ОАО "Авиакор - авиационный завод" (Самара, Россия) передало заказчику очередной самолет Ан-140-100, изготовленный предприятием по контракту с Минобороны России. Об этом сообщил сайт "Содружество авиационных экспертов".

По данным сайта, турбовинтовой  Ан-140-100 будет эксплуатироваться Военно-воздушными силами России. Контракт на производство в течение трех лет серии самолетов Ан-140-100 "Авиакор" заключил с Минобороны в мае 2011 г. До конца 2012 г. планируется поставить заказчику еще несколько таких самолетов.

Как отметили "SQ" на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии, завод участвует в программе производства самолетов в Самаре. Харьковчане поставляют крупные агрегаты самолета: крыло, фюзеляж, оперение и целый ряд других.

Справка "SQ". ХГАПП подписало контракт с авиазоводом в Самаре (Россия) на изготовление и поставку комплектующих для шести самолетов, из которых три самолетокомплекта планируется поставить в 2012 г., а три - в 2013 г. Кроме этого авиазавод имеет подписанный контракт с Казахстаном на изготовление самолета Ан-74. Также ХАЗ продолжает работать над выполнением контракта с Туркменистаном, согласно которому один самолет отгружен заказчику в сентябре 2011 г. Второй самолет планируется отгрузить в конце июня.

Основной продукцией ХГАПП являются самолеты, разработанные в АНТК им.O.Антонова. В начале 90-х годов XX в. ХГАПП перешло на производство Ан-74 для нужд коммерческой авиации, а начиная с 1999 г. серийно производит региональный турбовинтовой Ан-140.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/22.06.2012/aviakor_peredal_ocherednoj_an_140_krupnye_agregaty_dlya_kotorogo_proizveli_v_harkove_minoborony/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.