Новости. За оперным театром построят большую парковку

Информационное агентство "Status Quo", 22.06.2012.

За зданием Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н.Лысенко будет построена большая парковка. Об этом 22 июня рассказал журналистам харьковский городской голова Геннадий Кернес.

"Мы сегодня рассматриваем вопрос строительства за оперным театром большой парковки для того, чтобы мы могли там накапливать транспорт, на котором приезжают в театр, на концерты, отдыхать в сад Шевченко", - рассказал Г.Кернес. Также планируется построить парковки возле строящегося торгового центра по ул. Пушкинской, 2 и на площади Р.Люксембург после ее реконструкции в следующем году. Он подчеркнул, что все деньги от работы парковок должны поступать в городской бюджет.

По словам мэра, не на всех городских парковках удастся поставить паркоматы, поскольку  многие парковки находятся в пределах "красных линий". "Наши неоднократные обращения в Кабинет министров с просьбой отменить обязательную установку паркоматов, скажем так, результатов не принесли. Но мы руководствуемся законодательством, есть законные и подзаконные акты, есть определенные противоречия между ними. Сегодня все деньги от парковок в Харькове попадают в городской бюджет. Работа по урегулированию конфликта интересов между городской властью и Кабмином должна быть продолжена. Нет никакого основания лишать органы местного самоуправления доходной части бюджета. Наши неоднократные обращения должны найти свое продолжение", - заявил Г.Кернес.

Справка "SQ". Согласно постановлению Кабмина №1342 от 2009 г., паркоматы или автоматические въездные-выездные терминалы должны были быть установлены не позже 1 января 2012 г. Позднее Кабмин принял постановление, по которому парковки должны были быть оборудованы паркоматами до 1 апреля текущего года.

Харьковский горсовет 22 февраля на сессии принял обращение к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой отменить обязательную установку паркоматов на парковках. Директор КП "Харьковпарксервис" Дмитрий Мандриков в конце марта заявил, что установка паркоматов на всех платных парковках Харькова обойдется приблизительно в 10 млн. грн., однако инвестор для реализации этого проекта так и не найден. Кроме того, он подчеркнул, что оплата парковки через паркоматы может существенно снизить поступления в городской бюджет от этого вида хозяйственной деятельности, так как нет механизма воздействия на неплательщиков.

Автор: Андрей Войницкий

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/22.06.2012/za_hatobom_planiruyut_postroit_bolshuyu_parkovku/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.