Новости. Работники "Горэлектротранса" требовали возвращения задолженности по зарплате

Агентство Телебачення «Новини», 22.06.2012.

Работники предприятия "Горэлектротранс" сегодня вышли к зданию мэрии требовать возвращения задолженности по зарплате. Речь идет почти о двух с половиной миллионах гривен

Водители трамваев и троллейбусов обратились и в прокуратуру, чтобы заставить руководство предприятия продать хотя бы металлолом и погасить долги. Исполнительная служба также опечатала кабинет директора предприятия, но вопрос о задолженности по зарплате остался открытым.

Выйти под стены мэрии бывших работников "Горэлетротранса" заставили долги по зарплате. Каждому из пикетчиков предприятие задолжало около десяти тысяч - всего два с половиной миллиона. Тем, кто перевелся на работу в депо, говорят люди, деньги заплатили. А их не только сократили, но и оставили без средств к существованию.

Валерий, экс-руководитель участка службы движения "Горэлетротранса": «Здесь все это по замкнутому кругу. Приходило все это к Дульфану и Дульфан нам уже по сколько. 5 месяцев прошло уже 5 писем нам прислал - один и тот же текст, что по мере поступления денег в бюджет будет погашена эта задолженность. Мы собрались здесь для того, чтобы вышел к нам или Дульфан или Кернес. Когда нам отдадут и нашим семьям деньги, которые мы заработали?»

За это время люди обратились и в прокуратуру, и в суды. Говорят, у каждого на руках решения судов об обязательной выплате зарплаты. Но руководство предприятия и города на это не реагируют. В отчаянии люди снова обратились в прокуратуру с требованиями изъять хотя бы металлолом, хранящийся на складе. Сегодня, сообщил новостям АТН прокурор Коминтерновского района Денис Мишков, судебные исполнители пришли на "Горэлетротранс," но на складе уже ничего не нашли. Ограничились тем, что опечатали кабинет директора предприятия Сергея Почепецкого. Не добились выплаты и пикетчики – к ним просто никто не вышел. А когда этот вопрос в сессионном зале попытался задать коммунист Владимир Лушницкий, Кернес, в привычной для него манере, перебил депутата и заявил, что это не его дело.

Владимир Лушницкий, депутат горсовета КПУ: «Мы принимаем поправки к бюджету! Скажите, предусмотрены ли средства для решения этой проблемы?»

Геннадий Кернес, мэр Харькова: «Мы сделали реорганизацию коммунального предприятия. Есть 4 депо, люди работают, текущей задолженности нет. Все вопросы связанные с теми предыдущими периодами, которые были - это не работа депутата городского совета, это финансово-хозяйственная деятельность. Еще раз объясняю всем, вы свою популяризацию оставьте в партийных офисах!»

Правда, директор Департамента бюджета Татьяна Таукешева успела сообщить, что в бюджете запланировано 2 миллиона гривен на выплату задолженности по зарплате работникам "Горэлетротрансу". Уже на вопрос журналистов, когда будут эти деньги перечислены людям, мэр отметил, что речь идет не совсем о зарплате и всему придет время.

Геннадий Кернес, мэр Харькова: «Та задолженность, которая обозначена 2,5 миллионами это те социальные выплаты, которые касаются отпускных денег и так далее. На сегодняшний день при формировании и рассмотрении в бюджете города Харькове такие суммы предусмотрены. Есть планы финансирования, в определенный квартал, в определенный месяц и этот бюджет будет выполнятся»

Но точной даты выплат из ответов мэра, равно как и из писем начальника Департамента транспорта Сергея Дульфана, рабочие так и не узнали.

Автор: Марина Николаева

URL оригинала: http://atn.ua/newsread.php?id=80898
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.