Новости. Сотрудники исполнительной службы опечатали склады «Горэлектротранса»

Медіа-група "Об'єктив", 25.06.2012.

На прошлой неделе бывшие сотрудники коммунального предприятия на пикете у горисполкома требовали вернуть долги по зарплате. Коминтерновский суд Харькова обязал коммунальщиков выплатить деньги в минимальные сроки.

Владимира Павленко из «Горэлектротранса» уволили почти год назад - когда расформировывали предприятие. Зарплату мужчине так и не выдали. Своему бывшему сотруднику руководство задолжало восемь тысяч гривен. Таких, как Владимир, - почти двести человек. Все они справедливости добиваются в суде.

Владимир Павленко, бывший сотрудник КП «Горэлектротранс»: Решений судов у нас много. Суд пошел на нашу сторону. Принял решение выплатить всем – именем Украины – задолженность по зарплате.

В середине июня Коминтерновский суд обязал руководство предприятия рассчитаться с сотрудниками в течение недели. Постановление коммунальщики не выполнили. Бывшие рабочие обратились в исполнительную службу.

Владимир Павленко, бывший сотрудник КП «Горэлектротранс»: 21 числа был наложен арест на склад «Горэлектротранса» и на имущество «Горэлектротранса», которое находится в здании по Молодой Гвардии – управление. Это кабинет директора – кондиционеры и все, что он нам открыл, где мы нашли, то было описано.

В минувшую пятницу уволенные сотрудники вышли на пикет. Говорят: еще в апреле на погашение долгов из бюджета депутаты выделили два миллиона гривен. Но до рабочих деньги так и не дошли.

Геннадий Кернес, мэр Харькова: Я могу вам только одно сказать и порекомендовать вам связаться с самим Почепецким. Есть руководитель предприятия, я думаю, что он доступен для общения. Есть директор департамента, который доступен для общения.

Получить комментарий руководителя «Горэлектротранса» Сергея Почепецкого нам не удалось - он не отвечает на телефонные звонки. Нет руководителя и на рабочем месте. Директор Департамента транспорта и связи Сергей Дульфан общаться с журналистами отказался.

Мэр Харькова Геннадий Кернес говорит: деньги на выплаты долгов выделят в ближайшее время. Однако в своем интервью градоначальник указывает, что это долги не по зарплате, а по социальным выплатам.

Геннадий Кернес, мэр Харькова: Та задолженность, которая обозначена 2,5 миллионами гривен – это те социальные выплаты, которые касаются отпускных денег и так далее. Мы из бюджета изыскиваем возможность, предусмотрели в бюджете города Харькова деньги как финансовую поддержку на выплату этой задолженности.

В исполнительной службе открыли депозитный счет, на который городские власти могут перечислить требуемый долг. Если деньги не поступят, отмечают рабочие, арестованное имущество могут выставить на продажу.

Евгений Борисенко, правозащитник: Естественно, там очень много металлолома, по бумагам - на полтора миллиона гривен. Этих денег на первый транш выплат, в принципе, хватило бы людям.

С помощью судей бывшие работники «Горэлектротранса» требуют возместить и моральный ущерб. Утверждают: уволили их незаконно. Сейчас уволенных сотрудников не берут на биржу труда - почти год они не платили взносы в Пенсионный фонд.

Автор: Ольга Корастилева

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/250612/71801.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.