Новости. В украинские дороги хотят «закатать» больше 30 миллиардов долларов

Медіа-група "Об'єктив", 04.07.2012.

Министерство инфраструктуры опубликовало проект концепции развития автомобильных дорог до 2018 года. Деньги планируют искать в госбюджете и брать в кредит. Развивать автодороги в Украине за счет концессии или частных инвестиций практически невозможно, уверены в министерстве.

До 2018 года Украине нужно 264 млрд. грн. (33 млрд. долл.) для финансирования развития автомобильных дорог и выплаты кредитов. Эту сумму подсчитали в Государственном дорожном НИИ им. Шульгина, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Как отмечается в проекте постановления, необходимые средства Украина может получить в основном за счет госбюджета, международных финансовых организаций и привлеченных под госгарантии кредитов. В министерстве считают, что это наиболее приемлемый вариант. Из указанной суммы 37,403 млрд. грн. нужно для погашения обязательств по кредитам. 96,89 млрд. грн. необходимо потратить на строительство и реконструкцию 2,2 тыс. км дорог, 19,27 млрд. грн. — на капитальный ремонт, 108,3 млрд. грн. — на эксплуатационное содержание и текущий ремонт дорог и искусственных сооружений. Срок окупаемости средств, которые предполагается направить на развитие дорожного хозяйства, оценивается министерством в 8 лет.

Профинансировать будущую программу можно и при сохранении действующей системы финансирования дорожного хозяйства (бюджетные средства, кредитные средства, средства концессионеров, гранты). Однако создание сети платных дорог в Украине не возымеет успеха из-за малого количества участков дорог с достаточной для их окупаемости интенсивностью автомобильного потока, уверены в министерстве.

У Украины очень большая территория, но при этом небольшая плотность населения: дороги просто не смогут обеспечить необходимый поток машин, подтверждают эксперты. При этом аналитики уверены - сумма инвестиций в 33 млрд. долл. на ближайшие пять лет неподъемна, это практически 20% ВВП и найти их пока негде. Занимать на международном рынке под такого рода программы или раздувшийся дефицит госбюджета вряд ли будет возможно в ближайшие пять лет, говорят финансисты.

Автор: Евгения Дашкевич

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/040712/72043.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.