Новости. Харьков и область не возместили Южной железной дороге более 14 миллионов гривен компенсации за льготные перевозки

Информационное агентство "Status Quo", 25.07.2012.

Харьков и Харьковская область не возместили Южной железной дороге 14,16 млн.грн. компенсации за льготные пригородные перевозки за первое полугодие 2012 г. Об этом сообщил сайт ГАЖТ "Укрзалізниця". Общая задолженность перед железными дорогами страны за льготные пригородные перевозки составила 73,8 млн.грн. "Задолженность за льготные перевозки граждан в пригородном транспорте ухудшает и без того сложную ситуацию в пригородном секторе пассажирских перевозок. За 6 месяце 2012 г. объемы компенсации должны были составить 144 млн.грн.", - отметили в "Укрзалізниці".

По данным компании, хуже всех рассчитываются администрации Киева (задолженность составляет 12,7 млн.грн.) и Киевской области (6,2 млн.грн.).  Среди тех, кто рассчитывается регулярно, - Ривненская,  Черниговская и Полтавская области.

"Возмещение суммы задолженности перед железными дорогами за последние шесть лет позволило бы даже по сегодняшним ценам приобрести 13 электропоездов переменного тока в восьмивагонном исполнении", - заявили в  "Укрзалізниці".

Справка "SQ". "Укрзалізниця" - крупнейший перевозчик пассажиров в Украине. По данным за 6 мес. текущего года, 45% пассажиров страны воспользовались услугами железных дорог. Но 57,3% электропоездов постоянного и переменного токов, а также 88,7% дизель-поездов эксплуатируются сверх сроков эксплуатации.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/25.07.2012/gorod_harkov_i_harkovskaya_oblast_ne_vozmestili_yuzhnoj_zheleznoj_doroge_1416_mlngrn/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.