Новости. На Южном вокзале пассажиры останавливали поезд собственными телами

Агентство Телебачення «Новини», 10.08.2012.

Пассажиры перекрыли путь белгородскому поезду выйдя прямо на рельсы. После отмены электричек сообщения Харьков-Белгород, людям предложили электропоезд повышенной комфортности, но и цены на него оказались повышенными. Стоимость поездки, утверждают пассажиры, выросла в пять раз

«Верните электричку!!!»

Вернуть им электрички до Белгорода около сотни разъяренных пассажиров требуют прямо на пути. Новый поезд повышенной комфортности, который им предложили вместо электричек, говорят, поразил не удобством, а ценой. Проезд теперь обойдется в пять раз дороже. Еще больше повезло тем, кому нужно не в Белгород, а в область. Ведь поезд, в отличие от электричек, идет без остановок.

Марина: «67 гривен! Так, мы брали 5 гривен до Наумовки в кассе, а от Наумовки обилечивали по 45 рублей. Это было порядка 20 гривен. И человек мог выйти на любой станции, теперь 67 только до Белгорода, 10 гривен маршрутка, и назад оттуда еще дороже чем отсюда. Это где-то 200 гривен поездка выходит»

Дмитрий: «Люди, которые живут 7 километров с Казачьей Лопани до Красного Хутора, родственники там, приходится ехать в Белгород, оттуда возвращаться электричкой или маршруткой на Красный Хутор. Потом домой - обратно в Белгород, а потом в Харьков ехать. Это 200 гривен в день уйдет на билет, на одного человека, а если семья, это тысячу надо выкинуть»

Галина Николаевна: «У меня нет возможности поехать к своим престарелым родителям. Мы каждую неделю туда ездили. Я пенсию получаю 927 гривен, я не могу на этой электричке поехать. До Белгорода, потом я должна возвращаться назад на электричке, и чтобы назад приехать, я тоже должна ехать до Белгорода, взять билет и ехать на Харьков, у меня нет такой возможности. Это целые сутки мне надо добираться»

Останавливать железнодорожный состав пассажиры решили собственными телами. Даже лавку с платформы переставили на рельсы.

Ольга Павловна: «Будем сидеть до последнего, пока не пустят нашу электричку. Будем неделю сидеть, мы все равно все остались без работы. Мы не можем проехать к родственникам, молодежь без работы, у нас выходные, мы будем сидеть»

После получасовой задержки на платформе объявляют - поезд в свой первый рейс все-таки не отправится.

«Ура!!!!»

Радость митингующих разделяют не все.

Нина Ивановна:

«За то что сорвали отправление электрички их надо наказать. Я заплатила 60 гривен и должна была уехать, а я не уехала по их вине, потому что им видите ли товар надо возить»

Разговаривать с людьми выходят заместители руководителя железной дороги. Но жалуются на российскую сторону - перевозку пассажиров в этом направлении выполняла компания "Черноземье", для которой маршрут стал нерентабельным.

Сергей Павлов, заместитель начальника ЮЖД: «"Черноземью" должны компенсировать убытки от пригородных перевозок областная власть Белгорода, чего она не делает. В свою очередь «Черноземье» должно рассчитываться с дорогой за обслуживание подвижного состава за людей, чего они тоже не делают. Учитывая, что «Черноземью» не компенсируют убытки от пригородных перевозок, они просто сокращают их таким способом»

Успокаивать недовольных пассажиров взялся и начальник милиции Южной железной дороги, Андрей Мельниченко, вместе с представителями митингующим предлагает отправиться в российское консульство.

Андрей Мельниченко, начальник милиции на ЮЖД: «Сейчас я говорю людям, которые здесь находятся, нам ехать или шашечки? Или стоять здесь, чтобы перекрыть для того чтобы перекрыть или решить вопрос, если решить вопрос так пожалуйста 4 представителя и поехали решать вопрос»

Впрочем, переговоры с российской стороной ведутся уже не первый раз, оставить электрички неоднократно просили и представители Южной железной дороги и руководство области. О том, что они договорились с Белгородской областью и даже подписали необходимые бумаги, заместитель губернатора Андрей Моченков уверял еще месяц назад. Сейчас людей снова заверили, что вопрос решается. А кроме поезда повышенной комфортности, из-за угрозы митингующих, отменили и рейс российского поезда "Князь Владимир". Всем пассажирам пообещали вернуть деньги за билеты. Протестующие разошлись, однако, пообещали приходить ежедневно, пока им не вернут электрички.

Автор: Анна Черемнова

URL оригинала: http://atn.ua/newsread.php?id=83207
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт, Происшествия
ЖД станции:   Харків-Пасажирський
Модели ПС:   ЭР2
Единицы ПС:   ЭР2Р-7045

Комментарии

Вадик Маюров
11.08.2012 14:39
...Наказывать за то, что не пускают других пассажиров на поезд надо конечно. Но вот интересно, а в Белгороде кто-то проводит митинги по поводу отмены электричек в Харьков?

mkv
11.08.2012 19:04
Цитата(Вадик Маюров @ 11.8.2012, 14:39) *
...Наказывать за то, что не пускают других пассажиров на поезд надо конечно. Но вот интересно, а в Белгороде кто-то проводит митинги по поводу отмены электричек в Харьков?

Врядли. Торгаши то наши, и крыша тоже наша smile.gif
Крыша себя проявила четко - мусора никого не задерживали из протестующих, а было за что.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.