Новости. «Майдан» на Южном вокзале: «не корысти ради»?

Газета "Время", 16.08.2012.

Не так давно во «Времени» был опубликован мой репортаж о пассажирах харьковско-белгородской электрички. Так сказать, наброски

с натуры, сценки из вагонной жизни. Кроме прочего, в тексте шла речь о так называемых «мешочниках» — челноках, делающих свой маленький бизнес на перепродаже российских товаров в Украине (и наоборот).

И вот буквально через пару месяцев судьба героев моей заметки привлекла внимание чуть ли не всей Украины. Так жизнь в очередной раз доказала — она круче самых захватывающих романов.

Началось все с известия, что электрички Харьков — Белгород будут отменены. О том, чем было вызвано такое решение российской стороны, «Время» рассказывало неоднократно, поэтому останавливаться на этом нет смысла.

А поговорить, по моему мнению, стоит о другом — о реакции пассажиров.

Да, отмена прямых электричек на Белгород вызвала определенные неудобства для обычных граждан. Что скрывать, автор этих строк тоже немало огорчилась и даже поерничала по этому поводу в кругу друзей и близких. Но давайте смотреть объективно. Что реально могут в этой ситуации сделать харьковчане? Ничего. Если Белгородская администрация не может (или не хочет) субсидировать электрички на Харьков — это ее право. В конце концов, им виднее — что выгодно, а что нет для Российской железной дороги. К ЮЖД же вообще никаких претензий быть не может. Тем более что определенный компромисс стороны все-таки нашли, синхронизировав расписание движения пригородных электричек по своим территориям так, что украинцы будут иметь возможность, доехав на «своей» электричке до границы, пересесть на российскую, следующую до Белгорода (а россияне, соответственно, — в обратном направлении). Всего и делов-то — пройти таможню и перейти на другую платформу. Некоторые из харьковчан, часто мотающихся в Белгород, подсчитали, что так выйдет даже быстрее (за счет сокращения время прохождения таможни). Ну давайте посмотрим правде в глаза: на таможне электрички стояли и по 40 минут, и по часу. И часто все из-за тех же «мешочников». В результате путешествие из Харькова в Белгород затягивалось. Ну ведь было же? Было! Вызывало ропот? Вызывало!

Тем же, кто категорически настроен не покидать насиженный вагон весь путь от Харькова до Белгорода, ЮЖД предложила прямой поезд повышенной комфортности. Да, он стоит дороже. И что? Есть бюджетный вариант с пересадкой. Есть более дорогой, но более комфортный — без. В конце концов, есть немалое количество автобусных маршрутов на Белгород, занимающих промежуточное положение по цене. Казалось бы, проблема решена.

По крайней мере, так казалось до 10 августа. А в минувшую пятницу пассажиры, пожелавшие выехать в белгородском направлении, испытали шок. Около 200 человек, купивших билеты на экспресс Харьков — Белгород, вдруг перекрыли железнодорожные пути на вокзале «Харьков-Пассажирский», перетащив на них перронную скамью и заблокировав движение. Признаться, до этого момента я была на стороне тех, кто громко (или не очень) возмущался отменой прямых дешевых электричек. Но после — нет. Категорически, ибо подобные действия — это не отстаивание своих интересов, а наглость и хамство. И никакие рассказы о мамах, живущих в маленьких поселочках по пути следования, в данном случае меня не убедят. Может, это прозвучит субъективно, но великое множество харьковчан тоже имеют родственников не на краю света и даже не в братских соседних государствах, а в непосредственной близости от Харькова, но вынуждены добираться к ним с пересадками и за немалые деньги. До поселков и сел на границе Харьковщины и Полтавщины по прямой — рукой подать. А ехать приходится в обход: через Полтаву или Ахтырку. И что, это повод перекрыть тамошнюю железнодорожную ветку или киевскую трассу? Такова реальность нашей страны. Ее (реальность), безусловно, нужно менять в лучшую сторону. Но вряд ли изменения к лучшему возможны столь странным путем.

Есть еще один момент, который лично меня заставляет сомневаться в бескорыстности этих двух сотен несостоявшихся пассажиров. Помнится, еще в 2011 году РЖД уже пыталась изменить график движения белгородских электричек, разбив его на два отрезка с пересадкой на таможне. Так вот, россияне аргументировали сие действо совсем другим образом — борьбой с контрабандой. «На сегодняшний день существует более сорока группировок, которые занимаются преступной деятельностью, связанной с контрабандой на этом направлении», — так прокомментировал тогда это решение первый заместитель начальника пограничного управления ФСБ РФ по Воронежской и Белгородской областям Сергей Ткач. В белгородской прессе это решение тоже широко освещалось. Российские коллеги по перу даже составили список товаров, которые облюбовали мешочники: «Из России везут консервы, соусы, сыр, масло, бытовую химию. Встречные электрички забиты кондиционерами, одеждой, сельхозпродукцией». От себя могу добавить: все, кто ездил белгородскими электричками, могли видеть подобные картинки вживую. И у меня есть собственные основания полагать, что к «майдану» на ЮЖД «мешочники» причастны самым непосредственным образом. Впрочем, это тема уже для соответствующих органов.

Мне же, как обычной харьковчанке и человеку, далекому от контрабандных страстей, хочется верить, что ситуация вокруг белгородских электричек не станет сомнительным прецедентом. Акты гражданского неповиновения — это очень серьезное и сильное оружие, самая крайняя мера. Применять ее нужно с умом. В данном же случае, на мой взгляд, палку явно перегнули.

Оксана Богдан

URL оригинала: http://timeua.info/160812/63517.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Комментарии

Andrei1977
19.08.2012 11:26
Соответствующие органы эту акцию и организовали.

Sah
23.08.2012 13:52
Дуже вражає толерантна поведінка "правоохоронних органів", особливо, якщо порівняти з "мовним майданом" у центрі Харкова...
Цих і "мілмція" розгоняла, і "суди" виносили заборони, і бандити нападали...

http://podrobnosti.ua/criminal/2012/08/23/...7.html#comments
Цитата
Молодчики с ножами атаковали "языковой майдан" в Харькове
23 августа 2012 | 13:21
Четверо неизвестных с ножами напали на участников бессрочной акции против закона "Об основах государственной языковой политики" в саду Шевченко в Харькове.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.