Новости. Южной железной дороге не компенсировали почти две трети затрат на перевозку льготников

Информационное агентство "Status Quo", 18.08.2012.

Южная железная дорога в Харькове и Харьковской области за 7 месяцев 2012 г. оказала услуг по перевозке льготников на 25 млн.грн., при этом ЮЖД возместили только 8,34 млн.грн. (33,3%). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе ГАЖТ "Укрзалізниця". Сейчас ЮДЖ ожидает возвращения 19 млн.133 тыс.грн.

По данным пресс-службы, меньше, чем Южной, досталось компенсации только Юго-Западной дороге – 30,8%. Другим дорогам компенсируют большую долю затрат на перевозку льготников, например, Львовской железной дороге компенсировали 62,4%, Приднепровской - 58,6%, уровень расчетов с Донецкой и Одесской железными дорогами составляет 52,2 и 57,1% соответственно. А, например, Кировоградская область заплатила на перевозку льготников наперед, компенсировав 184,6% затрат.

Как отметили в "Укрзалізниці", постоянная задолженность железным дорогам Украины за перевозку льготников и стабильно низкий уровень покрытия расходов доходами в пригородном секторе не позволяют своевременно и в необходимом количестве обновлять устаревшую технику. Износ пригородных электричек составляет 80,3%, дизель-поездов - 93,1%. Но при этом на железных дорогах в полном объеме предоставляется льготный проезд 26 категориям граждан. Льготники составляют около 70% всех перевезенных пассажиров в пригородном сообщении. Убытки железнодорожного транспорта общего пользования от использования льготных тарифов должны возмещаться железным дорогам за счет государственного или местных бюджетов в зависимости от того, каким органом принято решение о введении льгот.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/vlast/18.08.2012/yuzhnoj_zheleznoj_doroge_ne_kompensirovali_pochti_dve_treti_zatrat_na_perevozku_lgotnikov/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.