Новости. Студенты пользуются льготой на проезд в транспорте за счет бюджета города

Офіційний сайт Харківської міської ради, 04.09.2012.

Харьковские студенты с 28 августа получили право на льготный проезд в общественном электрическом транспорте за счет средств бюджета города.

Об этом сегодня, 4 сентября, в пресс-центре Харьковского городского совета сообщил директор Департамента транспорта и связи Сергей Дульфан.

Он напомнил, что, из-за отсутствия компенсации стоимости проезда из государственного бюджета, решение о соответствующей компенсации было принято впервые в этом году 22 июня на сессии Харьковского городского совета. Как сообщил Сергей Дульфан, механизм компенсации состоит в предоставлении двум троллейбусным и двум трамвайным депо, а также КП «Харьковский метрополитен» права на стопроцентный доход от аренды коммунального имущества, которое находится на балансе этих предприятий. Ранее этот доход распределялся так: 30% получали предприятия, 70% - бюджет города.

Таким образом, теперь студенты вузов III-IV уровней аккредитации могут купить проездной билет на один вид наземного электротранспорта (120 поездок в месяц) стоимостью 180 грн и на два вида (130 поездок в месяц) стоимостью 195 грн за полцены. В метро оплата проезда осуществляется обычной карточкой, но при прохождении через турникет с нее снимается только 50% стоимости проезда.

Как сообщил начальник Департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал, на сегодня в вузах III-IV уровней аккредитации обучается 210 тыс. студентов, которые имеют право на эту льготу. Но далеко не все вузы изъявляют желание ею воспользоваться, поскольку их учебные корпусы и общежития расположены компактно и у студентов нет необходимости часто передвигаться по городу во время учебы.

Сейчас льготой уже пользуются те студенты, вузы которых заранее подали заявки на получение льготных проездных билетов. Заявки на получение проездных на следующий месяц будут оформляться до 10 числа текущего месяца, поэтому количество студентов, оформивших льготный проездной, еще будет увеличиваться.

Льгота будет действовать до 28 июня 2013 года.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/studenti-koristuyutsya-pilgoyu-na-proyizd-u-transporti-za-rahunok-byudzhetu-mista-15596.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.