Новости. В Гадяч теперь можно доехать с комфортом

Газета "Вечірній Харків", 02.10.2012.

На Южной железной дороге восстановлено курсирование беспересадочного вагона Кременчуг — Гадяч, который был отменён год назад в ходе оптимизации пассажирских перевозок.

После отмены этого вагона железнодорожное сообщение между двумя городами Полтавщины осуществлялось одним вагоном, следовавшим с пригородными поездами с двумя перецепками на станциях Ромодан и Лохвица и остававшимся единственным, возившим пассажиров по железной дорое до Гадяча и оттуда. Но поездка по маршруту протяжённостью 204 км растягивалась при этом более чем на 11 часов с вечера до утра. И по настоятельному требованию жителей Полтавщины руководство Южной железной дороги решило восстановить с 10 июля текущего года беспересадочный вагон Кременчуг — Гадяч в составе пассажирского поезда № 670/669 Кременчуг — Бахмач. С ним он следует на участке Кременчуг — Лохвица, а оставшиеся 43 км по тупиковой ветке от Лохвицы до Гадяча и обратно — в составе пригородного поезда № 6951/6952.

Таким образом, время в пути между двумя городами региона составляет теперь менее 8 часов. Из Кременчуга вагон отправляется ежедневно в 23.56 и прибывает в Гадяч утром — в 7.45. Обратно из Гадяча он уходит в 16.37 и доставляет пассажиров в Кременчуг в тот же вечер в 23.18. Причём если в прежние годы этот вагон был общим, что создавало неудобства для пассажиров, которые ехали в по всему маршруту целую ночь от начала до конца, то теперь он стал плацкартным. Так что пассажир, едущий из Кременчуга в Гадяч теперь может получить у проводника постельное бельё и заказать стакан чаю.

Удобен этот вагон и для харьковчан, желающих преодолеть путь до Гадяча ночью и приехать туда рано утром. Прибыв в Кременчуг в 23.00 поездом № 59 Харьков — Одесса, они тут же пересаживаются в поезд № 670 и всего через 56 минут продолжают путь дальше.

Автор: Олег Столбецов

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/69103/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.