Новости. Водители будут проходить переподготовку на специальных тренажерах

Медіа-група "Об'єктив", 12.11.2012.

Согласно Закону Украины «Об автомобильном транспорте» предприятие, которое организует перевозку, обязано проводить инструктаж и стажировку водителей.

Но, как выяснилось в ходе расследования резонансных ДТП, перевозчики не придерживаются этих требований, в первую очередь из-за отсутствия квалифицированных специалистов, которые компетентны стажировать водителей.

Об этом сообщил директор Департамента безопасности Министерства инфраструктуры Украины Юрий Гержод.

«На сегодня уже утверждены квалификационные характеристики профессии водитель-инструктор - около двух недель назад она введена в государственный реестр. То есть теперь готовить водителей должен профессиональный водитель-инструктор. Также Мининфраструктуры разработало и сейчас на стадии утверждения Порядок повышения квалификации водителей транспортных средств для предоставления услуг по перевозке пассажиров и грузов », - сообщил Юрий Гержод.

В этом документе содержатся требования к материально-техническому обеспечению учебных центров и преподавателей, которые будут осуществлять такую переподготовку. Теперь учебные центры должны будут иметь не только помещение, но и тренажеры и транспортные средства, на которых будет проводиться обучение водителей. В ведомстве намерены проверять такие заведения и соответственно проводить аккредитацию.

«Одна из основных требований к центрам - не только материально-техническая база, как правило, но и тренажеры, учебные программы и квалифицированные специалисты», - отметил директор Департамента безопасности, добавив, что именно тренажеры при отсутствии оборудованных полигонов и автодромов станут дополнительным практическим нагрузкой для водителей, сообщает пресс-служба Кабмина.

Автор: Валерия Шапоренко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/121112/77269.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.