Новости. Как будет ходить поезд Харьков–Киев №63: подробности

Газета "Вечірній Харків", 10.11.2012.

Еще три дня назад продажа билетов на поезд № 63/64 была открыта лишь до 19 ноября.  теперь «Оберіг» меняет маршрут.

При этом последняя дата открытой продажи билетов все время отодвигалась: сначала по сентябрь, потом – по 14 ноября… «Неужели поезд отменят? Ведь это сейчас практически единственная возможность уехать в столицу: львовский поезд прибывает в Киев очень неудобно – в три утра, а «Хюндай» слишком дорогой!» – стали звонить в «Вечерний Харьков» обеспокоенные читатели.

На ЮЖД подтверждают: 63-й действительно очень востребован и ходит заполненным до отказа. И заверили, что отменять этот популярный состав никто не собирается.

– Сейчас согласуется новый график движения поездов, – сообщили «Вечернему Харькову» в пресс-службе ЮЖД. – Решается вопрос о том, чтобы пустить поезд № 63/64 не через Сумы, как он ходит сейчас, а через Полтаву. А через Сумы планируется направить поезд № 125 Луганск–Киев. Но чтобы не получилось так, что в связи с измененным графиком движения до места назначения не смогут доехать люди, купившие билеты на поезд Харьков–Киев, скажем, из Сум, и ограничивается продажа билетов.

Между тем до 26 мая этот экспресс курсировал по самому короткому маршруту через Полтаву, преодолевая его в последнее время за восемь часов. Но с вводом с 27 мая нового графика движения поездов и включением в него скоростных поездов «Интерсити+» 63-й был пущен через Сумы. При этом его маршрут стал длиннее более чем на 50 км, добавились остановки, соответственно больше чем на час увеличилось время в пути.

Все это время руководство ЮЖД добивалось, чтобы поезд вернули на прежний маршрут. Пресс-центр ЮЖД сообщил, что с 1 декабря (из Киева со 2 декабря) поезд №63/64 будет вновь курсировать через Полтаву. Отправляясь из Харькова в 22.20, он прибудет в столицу в 6.36 (обратно из Киева отходит в 22.24, в Харькове – в 6.46). Приобрести билет на экспресс снова можно как обычно, за 45 суток до отправления.

К слову, в ноябре «Оберіг» тоже будет следовать через Полтаву, но только три дня – 9, 10 и 11 в связи с ремонтными работами на участке Люботин–Ворожба.

Автор: Олег Столбецов

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/70818/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.