Новости. С харьковского метро хотят снять функции убежища

Информационное агентство "Status Quo", 13.12.2012.

В Харькове хотят пересмотреть старые советские нормативы, согласно которым станции метро должны строиться как убежища для населения на случай техногенных или других катастроф. Об этом сегодня, 13 декабря, шла речь на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

По словам заместителя директора Департамента строительства и дорожного хозяйства горсовета Анатолия Кравчука, в стране с семидесятых годов до сих пор действуют советские нормы строительства станций метро, которые предусматривают, что метрополитен должен быть убежищем для населения на случай техногенной или другой катастрофы. Это предусматривает наличие в метро артезианской скважины, станции электроснабжения, запасов горючего, особую герметичность станций.

Как сообщил генеральный директор метрополитена Михаил Карамшук, на эксплуатацию всех этих объектов ежегодно необходимо более 5 млн.грн. По его словам,  нужно ремонтировать дизель-генератор, который эксплуатируется с 1978 г.  Есть проблемы и с артезианской скважиной глубиной 700 м, которая также эксплуатируется с 1978 г. Что касается нормативных запасов, то после 2002 г.  не было закуплено ни одного литра солярки.

Для пересмотра норм комиссия планирует обратиться в Министерство чрезвычайных ситуаций и Министерство регионального строительства.

Автор: Андрей Войницкий

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/13.12.2012/v_harkove_hotyat_chtoby_stancii_metro_perestali_byt_ubezhischami_ot_katastrof/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.