Новости. Юрист: Пассажиры опоздавшего скоростного поезда могут получить компенсацию

Газета "Вечірній Харків", 20.12.2012.

Специалисты говорят, что люди, которые прибыли в пункты назначения с задержкой, имеют право на компенсацию как материального, так и морального вреда.

Особенно сильно стоит требовать возмещения, если из-за поломки скоростных поездов пассажиры мерзли, простудились, испереживались, опоздали на самолет, деловую встречу или плановую операцию. Адвокаты советуют сохранить билет, собрать контакты соседей по вагону и сразу обратиться с жалобой к железной дороге.

Если перевозчик добровольно не возвращает деньги за билет в полном объеме, далее следует жаловаться организациям, защищающим права потребителей, прокуратуру и наконец в суд. Многомиллионной компенсации не будет, объясняют юристы, но несколько тысяч гривен получить вполне возможно.

"Иски о защите прав потребителей не облагаются государственной пошлиной. То есть это бесплатно для потребителя. Если они будут активны, тогда никуда и не денется перевозчик - придется улучшить качество. Они просто замучаются каждому выплачивать эти деньги", - объясняет президент Днепропетровского объединения по защите прав человека Светлана Торочина-Агалакова.

Напомним, 17 декабря в Сети появилось любительское видео, на котором дизельный тепловоз советских времен толкает иностранный поезд, сломавшийся в очередной раз.

Источник: ТСН (Укр).

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/72396/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.