Новости. Харьковский аэропорт отпраздновал 80-летие

Информационное агентство "Status Quo", 21.12.2012.

В декабре 2012 года международный аэропорт "Харьков" празднует 80 лет со дня основания. По этому случаю 21 декабря в пассажирском терминале прошли праздничные мероприятия для гостей аэропорта.

В частности, в терминале в течение всего дня выступали музыкальные коллективы, в том числе цыганский ансамбль "Очи черные", проводились многочисленные викторины и розыгрыши призов. Гостей и пассажиров развлекали аниматоры, переодетые в пилотов, стюардесс, врачей и коробейников. Последние раздавали всем гостям сладкие угощения. Также на празднике были Дед Мороз и Снегурочка.

Пассажиров сегодняшних рейсов с песнями, плясками и украинским караваем встречали цыгане. Каждый прилетевший в Харьков мог попробовать кусочек каравая и станцевать с встречающими.

Ведущими праздника были Black Jack и Настя Демидова. Праздничные мероприятия посетили и заслуженные работники харьковского аэропорта, которые сейчас на пенсии. Для них и для всех гостей на экране периодически транслировались старые кадры строительства и работы аэропорта.

Кроме того, в течение вечера проходила благотворительная акция: все неравнодушные люди могли пожертвовать любую сумму денег харьковскому детскому дому ребенка №1.

Как отметил генеральный директор компании "New Systems AM" (компания-оператор харьковского аэропорта, входит в группу "DCH") Владимир Васильченко, сегодня международный аэропорт "Харьков" называют одними из самых красивых и функциональных воздушных ворот города во всей Восточной Европе. "За последнее время здесь удалось в разы увеличить число рейсов, открыть новые направления, привлечь ответственных авиаперевозчиков. Если в 2009 году услугами аэропорта пользовались чуть более 196 тыс. человек в год, то уже в этом году эта цифра возрастет до 500 тыс. человек в год и продолжит расти. А в планах аэропорта на ближайшие несколько лет – принимать и обслуживать свыше 1 миллиона пассажиров в год", - подчеркнул Васильченко.

Справка "SQ". История харьковского аэропорта началась еще в 1923 г. - с грунтовой взлетно-посадочной полосы на месте ныне действующего Харьковского авиационного завода. В дальнейшем аэропорт был перенесен за тогдашнюю городскую черту, а 6 декабря 1932 г. состоялось его официальное открытие на новом месте. Аэропортовый комплекс того времени включал двухэтажное здание терминала и наземные службы, а также грунтовую взлетно-посадочную полосу (бетонная ВПП появилась лишь в 1941 г.).

Современный облик аэропорт начал приобретать в 1954 г., когда был построен нынешний VIP-терминал - аэровокзал в стиле "ампир", со всеми решениями, присущими сталинскому периоду советской архитектуры. В начале 1970-х годов услугами аэропорта ежегодно пользовались около 600 тыс. пассажиров, а к началу 80-х их количество возросло до 1,5 млн. человек. Но 1990-е годы и начало нового тысячелетия остановили поступательное развитие аэропорта. Шансом выйти из затяжного кризиса для международного аэропорта "Харьков" стало проведение в Украине чемпионата Европы по футболу в 2012 г.

В 2008 г., в рамках подготовки Харькова к Евро-2012, в формате партнерства государства и группы "DCH" Александра Ярославского была начата масштабная реконструкция аэропорта. За счет финансирования из государственного бюджета Украины была построена новая взлетно-посадочная полоса и реконструированы прочие объекты аэродромного комплекса. А благодаря средствам частного инвестора был реконструирован аэровокзальный комплекс - отреставрировано "старое" здание, построен новый двухэтажный терминал площадью 19750 кв. м с пропускной способностью 650 пассажиров в час, а также временный терминал для увеличения пропускной способности аэропорта во время Евро-2012 (ныне - ангар для бизнес-авиации).

Во время Евро-2012 харьковский аэропорт обслужил 750 взлет-посадок воздушных суден с 52,5 тыс. пассажирами на борту.

Автор: Юлия Тарасова

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/21.12.2012/harkovskij_aeroport_otprazdnoval_80_letie/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.