Новости. Харьковский аэропорт в следующем году хочет увеличить пассажиропоток на 20%

Информационное агентство "Status Quo", 28.12.2012.

Международный аэропорт "Харьков" планирует в 2013 г. увеличить пассажиропоток до 600 тыс. человек в год. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе аэропорта. В 2012 г. аэропорт обслужил около 500 тыс. пассажиров.

По данным пресс-службы, увеличить пассажиропоток планируется, в частности, за счет увеличения частоты полетов с 1 до 2 раз в день в Москву ("Шереметьево", компания "Аэрофлот"), с 1 до 2 раз в неделю в греческие Салоники (компания "Astra Airlines"). Кроме того, в планах аэропорта начать обслуживание рейсов Харьков-Москва ("Домодедово", компания "Трансаэро"), а также Харьков-Симферополь, Харьков-Баку, Харьков - Санкт-Петербург (все – компании "ЮТэйр Украина").

Продолжается переговорный процесс о сотрудничестве с некоторыми международными авиаперевозчиками, в частности,  "Wizz Air" (полеты в Грузию и страны Европы), "Air Berlin" (полеты в Берлин, Германия), "Alitalia" (полеты в Рим, Италия).

Справка "SQ". В 2012 г. в Харьковском аэропорту, в частности, стали доступны ежедневные перелеты в московский аэропорт "Шереметьево" (компания "Аэрофлот"), еженедельные перелеты в черногорскую Подгорицу ("ЮТэйр Украина"). Два раза в день стал выполняться рейс "Харьков-Киев ("Жуляны", "ЮТэйр Украина"). Кроме того, вдвое было увеличено число перелетов по направлению Харьков-Шарджа ("Air Arabia"). Было расширено сезонное сотрудничество с авиаперевозчиком "МАУ", который в течение июня-сентября выполнял рейсы "Харьков-Барселона" (Испания) и "Харьков-Ираклион" (Греция) – оба по два раза в неделю. Также в течение минувшего лета еженедельно из Харькова вылетали рейсы на греческие Салоники (компания "Astra Airlines").

Компания-оператор харьковского аэропорта "New Systems AM" входит в группу "DCH". В 2008 г., в рамках подготовки Харькова к Евро-2012, в формате партнерства государства и группы "DCH" Александра Ярославского была начата масштабная реконструкция аэропорта. За счет финансирования из государственного бюджета Украины была построена новая взлетно-посадочная полоса и реконструированы прочие объекты аэродромного комплекса. А благодаря средствам частного инвестора был реконструирован аэровокзальный комплекс - отреставрировано "старое" здание, построен новый двухэтажный терминал площадью 19750 кв. м с пропускной способностью 650 пассажиров в час, а также временный терминал для увеличения пропускной способности аэропорта во время Евро-2012 (ныне - ангар для бизнес-авиации).

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/28.12.2012/harkovskij_aeroport_planiruet_uvelichit_passazhiropotok_do_600_tys_chelovek_v_god/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.