Новости. Авиакомпании будут платить штрафы за задержку и отмену рейсов

Газета "Вечірній Харків", 24.01.2013.

Новые правила воздушных перевозок пассажиров и багажа, которые должны вступить в действие 25 января, предоставят больше прав пассажирам и повысят ответственность авиаперевозчиков.

Как сообщил глава ведомства Владимир Козак, в частности новыми правилами установлены единые размеры компенсаций пассажирам, как при международных, так и при внутренних авиаперевозках в случае отказа авиакомпанией в перевозке, отмене или задержке рейса.

«В правилах указаны меры, которые может принимать Государственная авиационная служба по отношению к тем авиакомпаниям, которые не выполняют свои обязательства перед пассажирами. Ежедневно в 10:00 каждая авиакомпания должна сообщать авиаслужбе о задержках рейсов, и мероприятия проведенных для разрешения ситуации», - сказал Владимир Козак.

Министр отметил, что Госавиаслужба будет иметь право наложить штрафные санкции на авиакомпанию.

Напомним, в сентябре 2012 гола стало известно, что Министерство инфраструктуры намерено ввести новые правила для украинских авиакомпаний по перевозке пассажиров и багажа, согласно которым увеличивается компенсация за утерянный багаж и меняется порядок компенсации при отмене рейса.

Согласно новым правилам, если пассажирам отказано в перевозке против их желания, авиаперевозчик должен выплатить компенсацию в зависимости от дальности полета от 250 евро до 600 евро. Сумма компенсации за задержку багажа не изменится и составит $50, однако за утерю багажа перевозчик должен будет выплатить 1200 евро каждому пассажиру независимо от веса и количества багажа. Планируется, что эта компенсация распространится и на пассажиров внутренних рейсов.

Источник: Комментарии (Укр).

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/73545/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.