Новости. У Колесникова засекретили документы о закупке Хюндаев

Агентство Телебачення «Новини», 02.02.2013.

Народный депутат фракции "Батькивщина" Андрей Сенченко повторно обратился с официальными запросами к министру инфраструктуры Владимиру Козаку и премьер-министру Николаю Азарову с просьбой предоставить копии контрактов на поставку электропоездов Hyundai.

Как сообщает пресс-служба депутата в субботу, Козак отказал в предоставлении копий контрактов, сославшись на то, что "эти контракты являются конфиденциальной информацией, которая не подлежит разглашению".

"Хочу напомнить министру, что я являюсь представителем государственной власти. Они не собственные средства тратили, а государственные, граждане Украины являются налогоплательщиками, и по отношению к государству не являются третьими лицами. Украинцы за счет налогов сформировали бюджет состояния, потому имеют право знать, как их средства тратятся. Именно поэтому я послал повторный запрос министру, и дополнительно обращение к Азарову с требованием предоставить документы из Кабинета министров. Мое дальнейшее расследование будет вестись как относительно самой операции по покупке поездов Hyundai, так и, в том числе, относительно эффективности использования тех 4,6 млрд грн, которые, как сообщает министр, были потрачены на реконструкцию железной дороги для скоростного соединения", — заявляет Сенченко.

Как сообщалось, в конце декабря 2012 года президент Украины Виктор Янукович раскритиковал решение о закупке иностранных скоростных электропоездов для Украины.

Он констатировал тот факт, что закупленные поезда зарубежного производства не приспособлены к условиям эксплуатации в погодных условиях Украины.

В январе вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел рабочее совещание с участием руководителей Министерства инфраструктуры Украины, "Укрзализныци", "Украинской железнодорожной скоростной компании" и корпорации Hyundai Rotem, по итогам которого южнокорейской компанией были разработаны мероприятия модернизации для устранения конструктивных недостатков, которые привели к возникновению эксплуатационных проблем.

Компания гарантировала готовность устранить все неисправности в кратчайшие сроки. В частности, компания Hyundai Rotem обладает собственными силами и за свой счет обеспечить: модернизацию крыш и кровельного оборудования всех электропоездов; переключателей видов тока; обшивки головной части поездов; системы жизнеобеспечения за счет использования аккумуляторных батарей большей емкости украинского производства; тормозной системы и сети тормозных трубопроводов; замену поврежденных оконных блоков и тормозных колодок с применением комплектов отечественного производства.

В конце января стало известно, что украинские железные дороги возместили пассажирам более 800 тыс. грн компенсации за задержки скоростных поездов Hyundai, средний размер компенсации составил около 100 грн.

Источник: Дело.

URL оригинала: http://atn.ua/obshchestvo/u-kolesnikova-zasekretili-dokumenty-o-zakupke-hyundaev
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.