Новости. В Харькове разработали новый дорожный знак для пешеходов

Информационное агентство "Status Quo", 05.02.2013.

В Украине нужно ввести специальный знак "направление движения пешеходов". Об этом 5 февраля в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" заявил председатель общественного союза "За безопасность пешеходов" Виктор Козориз.

По его словам, на этом знаке должно быть стрелочками указано, куда двигаться пешеходам, чтобы попасть к ближайшему пешеходному переходу. "Мы разработали новый знак для пешеходов. Это знак, которого в Украине еще нет, но который нужен. Очень часто пешеходы двигаются хаотично, не знают, где находится ближайший пешеходный переход и как к нему пройти", - рассказал Козориз. По его словам, на площади Конституции в Харькове, где ведется реконструкция Исторического музея, пешеходам непонятно, как обойти забор, ограждающий место реконструкции, и они вынуждены идти по проезжей части.

"Если бы там был дорожный знак, у пешеходов была бы информация и механизм, чтобы защитить себя на дороге", -  заявил Козориз. По его словам, в Украине мало что делается для защиты пешеходов, поэтому общественный союз готовит свою программу защиты пешеходов, которую планирует передать в Кабинет министров.

"В стране должна действовать комплексная программа повышения безопасности пешеходов. У нас в обществе бытует  мнение, что пешеходы – это участники дорожного движения второго сорта, и к ним часто такое отношение и со стороны водителей, и со стороны представителей власти, которые, к сожалению, очень редко ходит по тротуарам и не знает тех проблем, с которыми сталкиваются люди", - заявил Козориз.

Автор: Андрей Войницкий

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/05.02.2013/v_harkove_razrabotali_novyj_dorozhnyj_znak_dlya_peshehodov/
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.