Новости. Харьковский автопроизводитель поставит автобусы донецкому "Шахтеру"

Информационное агентство "Status Quo", 04.03.2013.

ООО "Украинская технологическая компания" (УТК, Харьков) планирует поставить два автобуса "Скиф" донецкому футбольному клубу "Шахтер". Об этом сообщили "SQ" в компании. Первый автобус "Скиф" был поставлен клубу семь лет назад и эксплуатируется до сих пор. Теперь клуб решил купить еще два автобуса для перевозки обслуживающего персонала. Специально для клуба УТК переделает трехдверный автобус на двухдверный. Нужные детали корпусов для переделки у завода есть.

Как отметили в УТК, с 2004 г. компания выпустила около 30 автобусов, в последние годы заказов не было. Нужно отметить, что все работающие "Скифы" показали хорошие эксплуатационные характеристики. Автобусы, поставленные в Николаев, используются и сейчас, в Харькове тоже работают два "Скифа", отправляясь в пригород с автостанции у ст.метро "Холодная гора". Ожидается заказ на ремонт этих автобусов.

По данным компании, в разработке "Скифа" принимали участие конструкторы, ранее работавшие в проекте космического челнока "Буран". "Поэтому в производстве применяются самые передовые и инновационные технологии. Но чтобы заинтересовать отечественных производителей инновационной техникой, нужна соответствующая государственная программа. Например, через банки для перевозчиков, которые закупили отечественную технику, можно организовать льготное кредитование, включать в тендеры на выбор маршрутов требование о наличии отечественных автобусов. Эти меры позволили бы снизить объемы закупки автобусов за рубежом и в целом снизить дефицит внешнего торгового баланса", - заявили на предприятии.

Справка "SQ".  Автобусы "Скиф" эксплуатируются, в частности, в Николаеве (с 2005 г.) и Кировограде (с 2006 г.). Для производства автобусов моделей 5204-01 используется шасси "КамАЗ"-5297, которое производит "Нефтекамский автобусный завод" (Россия). Автобусы изготавливаются с двигателями "Cammins ISBe 67-270".

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/04.03.2013/harkovskij_avtobusnyj_zavod_planiruet_postavit_avtobusy_dlya_doneckogo_shahtera/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус
Модели ПС:   Скиф-5204

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.