Новости. Почем транспорт для харьковчан? За поездки по городу придется платить больше

Медіа-група "Об'єктив", 25.03.2013.

Харьковчан предупреждают о повышении стоимости проезда в троллейбусах и трамваях. Вслед за метрополитеном новую стоимость билетов подсчитали и в наземном электротранспорте.

Две гривны - за троллейбусный билет, столько же - за поездку в трамвае. К подорожанию проезда харьковчан готовят объявлениями - в городском электротранспорте их расклеили прямо на окнах. Пассажиров уверяют: мера вынужденная, и просят отнестись с пониманием.

Коллектив и администрация КП «Троллейбусное депо №2»: Со времени последнего увеличения тарифа на проезд в городском электрическом транспорте значительно увеличилась стоимость энергоносителей, запасных частей и материалов для ремонта, за истекшие 2 года 9 раз повышалась минимальная заработная плата, снизился технический ресурс подвижного состава.

Аргументы о повышении заработной платы и дорогом ремонте харьковчанам уже знакомы. Точно такие же объявления две недели назад появились в подземке. Разница только в тарифе - метрополитеновцы просят поднять стоимость проезда до трех гривен. В обоснованность таких цен пассажиры верят с трудом.

Павел, пассажир метрополитена: Пусть предоставят отчетность о своих доходах, таких как реклама. Киоски, которые работают в метро, тоже приносят определенную прибыль. Я не думаю, что у нас метро - самая бедная организация. Три гривны… не знаю, я считаю, дорого.

Узнав об очередном подорожании, харьковчане подсчитывают, во сколько вскоре обойдется дорога на работу или учебу. Вздыхают: проезд даже в самом дешевом транспорте ударит по кошельку.

Антонина, пассажир троллейбуса: Дочка у меня ездит. Если по три рубля будет метро и два рубля троллейбус – значит, у нее в день будет уходить 10 гривен.

Лариса, пассажир троллейбуса: Если трамвай и троллейбус, с пересадками ехать на работу – гривен 200. А если у меня муж едет с пересадками, я с пересадками и двое детей, это сколько надо? 800.

С нетерпением новых тарифов ждут лишь сами водители троллейбусов. Надеются, что тогда и зарплату им платить вовремя будут, и новые вагоны закупят.

Павел Туманцов, водитель троллейбуса: Надо запчасти, надо обновить троллейбусы – новых же мало троллейбусов, не хватает на всех.

Стоимость проезда в наземном электротранспорте в последний раз меняли два года назад. Тогда билет подорожал до одной гривны 50 копеек. О необходимости вновь пересмотреть тарифы месяц назад заявили в мэрии.

Геннадий Кернес, мэр Харькова: Две гривны для трамвая и троллейбуса – это нормально. Сегодня у нас полторы. Я считаю, что для метро оптимально было бы три гривны. В первую очередь мы должны сохранить стабильность работы нашего общественного транспорта. Потому что это зарплаты, увеличилась минимальная заработная плата.

На объявления о повышении тарифов сразу же отреагировали в Антимонопольном комитете. Заявили: никаких обоснований для подорожания не получали. В горсовет направили рекомендации: цены на проезд пока не менять. Спустя почти две недели, уверяют антимонопольщики, ни транспортники, ни чиновники новые расчеты им так и не прислали. Тем временем харьковчане уже собираются протестовать против новых расценок. Активисты ищут единомышленников в Интернете. Но что именно собираются предпринять - пока держат в секрете.

Автор: Анастасия Горелкина

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/250313/82367.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус
Перевозчики:   КП "Тролейбусне депо №2"

Комментарии

AlexS
29.03.2013 09:52
Сегодня некоторые кондуктора в наземном электротранспорте с радостью всем рассказывают, что с понедельника проезд в Харькове будет 2 грн....

Константин
01.04.2013 10:24
Всё таки интересно, льготы когда нибудь отменят?

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.