Новости. Метрополитен потерпел 119 миллионов гривен убытков из-за отсутствия компенсации за перевозку льготников

Офіційний сайт Харківської міської ради, 04.04.2013.

В прошлом году КП «Харьковский метрополитен» потерпело 119 млн грн убытков в том числе из-за того, что государство не компенсировало предприятию средства за перевозку пассажиров льготного контингента.

Об этом сегодня, 4 апреля, на заседании постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений сообщил директор коммунального предприятия Михаил Карамшук.

По его словам, на сегодняшний день 430 тыс. пенсионеров и ветеранов имеют льготные карточки для проезда в метро, остальные льготники проходят через турникеты по записи. «У нас есть вся эта база, мы ее ведем. Но государство не компенсирует нам средства за проезд граждан этих категорий», - подчеркнул Михаил Карамшук.

Кроме того, рассказал директор предприятия, эксплуатация и содержание подвижного состава тоже требуют больших затрат. В прошлом году на ремонт тележек и колесных пар составов потратили около 40 млн грн, это оборудование эксплуатируется уже больше 30 лет. Тем не менее, отметил Михаил Карамшук, в харьковском метро нет ни одного метра рельса с просроченным сроком эксплуатации. «Предприятие не допустит снижения безопасности проезда и скорости движения подвижного состава метрополитена», - подчеркнул Михаил Карамшук.

Напомним, 27 февраля Харьковский городской голова Геннадий Кернес сообщил, что предприятие планирует повысить стоимость проезда в метро до 3 грн.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/metropoliten-zaznav-119-milyoniv-griven-zbitkiv-cherez-vidsutnist-kompensatsiyi-za-18727.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.