Новости. Харьковчане круглый год смогут ездить в Барановичи

Газета "Вечірній Харків", 01.05.2013.

С 26 мая, когда вступит в силу новый график движения поездов на 2013/14 годы, маршрут поезда №383/384 Минск — Мариуполь — Минск станет длиннее на 141 км: теперь поезд будет курсировать в сообщении Барановичи — Мариуполь — Барановичи.

Следует отметить, что это уже далеко не первое изменение маршрута данного поезда. В начале 70-х годов прошлого века этот поезд, имевший тогда нумерацию 199/200, курсировал по маршруту Минск — Донецк, а во второй половине того же десятилетия был продлён до Жданова (ныне — Мариуполь). При этом вплоть до 26 мая прошлого года участок маршрута поезда Минск — Мариуполь (как и когда-то Минск — Донецк) от Харькова до Ясиноватой пролегал через Чугуев, Купянск, Сватово, Лисичанск, Попасную, Дебальцево, Енакиево, что увеличивало как стоимость билета (особенно ощутимо — в межгосударственном сообщении), так и общее время поездки до Донецка или Мариуполя от Харькова и расположенных перед ним украинских и российских станций примерно на 4 часа. С 27 мая 2012 года, когда вступил в действие нынешний график движения поездов, 383-й пустили по более короткому пути — через Изюм, Красный Лиман, Краматорск, Горловку, что заметно уменьшило время в пути.

И вот теперь уехать без пересадки на Восточную Украину получат возмодность и жители крупного города Брестской области — Барановичи. Поезд №383/384, как и сейчас, будет курсировать через день. Со станции Барановичи-Полесские он будет отправляться по нечётным числам в 20.45, следовать до Минска и далее — своим привычным маршрутом. В Харькове он будет иметь остановку по чётным числам 16.53 — 17.14 и прибывать в Мариуполь по нечётным в 2.31. Обратно из Мариуполя поезд будет уходить также по нечётным числам в 15.59, проходить через Харьков — по чётным со стоянкой 2.24 — 2.44 и прибывать в Барановичи в те же сутки в 23.07. В Барановичах пассажиры смогут сделать пересадку с этого поезда на пассажирские и пригородные поезда, следуюшие в направлении Бреста, Лунинца, Лиды, Гродно, а также сесть на этот поезд, прибыв в Барановичи с указанных направлений.

Кстати, это не единственнный из белорусских поездов, курсрующих в сообщении с Украиной, маршрут которого с вводом нового графика станет длиннее. Так, поезд №371/372 Минск — Черновцы — Минск с 26 мая будет курсировать в сообщении Могилёв — Черновцы — Могилёв.

Автор: Олег Столбецов

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/77387/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.