Новости. Дресс-код для харьковских маршрутчиков. Уже год водители должны ездить в специальной форме

Медіа-група "Об'єктив", 16.05.2013.

Год назад в Харькове «переодели» водителей автобусов - каждый день они должны садиться за руль только в форме. Голубые рубашки с коротким рукавом и темные брюки - таков дресс-код для маршрутчиков в теплый сезон.

Май 2012 года. Маршрутчики напоминают героя фильма «Королева бензоколонки»: молодой человек сидит за рулем в пиджаке и галстуке. Харьковские водители автобусов теперь тоже возят пассажиров в форме и, как говорится, с иголочки. Только вместо пиджака и галстука у каждого из них - голубая рубашка и темные брюки. Перевозчики говорят: отныне так будет всегда.

Сергей Дульфан, директор Департамента транспорта и связи: Если сегодня еще существуют случаи, когда кто-то выходит не в этой форменной одежде, для нас это ЧП. И мы разбираемся с каждым конкретным случаем.

Май 2013 года. Распоряжение о форме никто не отменял. Обещание «разобраться» со всеми нарушителями тоже. Но встретить маршрутчика в голубой рубашке сегодня - уже большая редкость. Водитель за рулем - в казуальной одежде.

На предприятии-перевозчике уверяют: о нарушении водителем правил ничего не знают. Обещают недоработки исправить.

В прошлом году перевозчики обещали обеспечить всех водителей формой. Сегодня говорят: эта обязанность зачастую ложиться на плечи самих водителей.

водитель: Все в дірках уже, ті футболки, які в той рік видавали, ті уже полізли. Конєчно ж, желательно, рубашка, як вуси.

Даниил Коротецкий, зам. директора фирмы-перевозчика: Предприятие помогает в приобретении формы, ну, а так понятно, каждые – люди. Кому-то нравятся более тонкие тона, кому-то нравится из такого и другого материала. В основном, водители сами покупают, потому что каждый выбирает размер для себя, но цвет - стандарт есть установленный. Футболок быть не может, только рубашка.

водитель: Это голубая рубашка и есть. Это – специальная рубашка, нам их выдавали.

Почему у перевозчиков и водителей расходятся мнения о том, как должна выглядеть форма – не понятно. Но первые уверяют: дресс-код маршрутчиков строго контролируют.

Даниил Коротецкий, зам. директора фирмы-перевозчика: На выпуск, если приходит водитель без формы, просто не выпускается на линию. Если он выходит там на конечной, сразу видно, что это водитель. То есть, он при форме, в рубашечке, наглаженный, аккуратный.

Пассажиры же говорят: водитель в форме сегодня - это нонсенс. Многие с удивлением узнают, что специальная одежда вообще существует.

Перевозчики уверяют: с непослушными водителями борются. За нарушение правил, говорят, маршрутчику придется заплатить штраф. За регулярное непослушание могут даже уволить. Но, то ли штрафы слишком маленькие, то ли угрозы перевозчики не воплощают в жизнь - водители продолжают садиться за руль в обычной одежде. Большинство пассажиров это не смущает. Говорят: главное, чтоб шоферам было удобно. Правда, признают: форма все же была бы им к лицу.

Автор: Мария Жуйкова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/160513/84163.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.