Новости. Дорожники хотят поднять акциз на бензин в два раза

Информационное агентство "Мост-Харьков", 20.05.2013.

В "Укравтодоре" заявляют о необходимости поднять акциз на дизельное топливо и бензин в два раза.

Об этом сказал в понедельник на пресс-конференции глава "Укравтодора" Евгений Прусенко, передает ЛИГАБизнесИнформ.

Он напомнил, что сейчас основным источником финансирования строительства реконструкции и содержания дорог является акциз с дизельного топлива и бензина.

"В Украине акциз дизельного топлива зависит от содержания в нем сероводорода и меняется от 48 до 96 евро за тонну", - отметил глава ведомства.

По словам Прусенко, необходимо отказаться от того, чтобы акциз зависел от содержания сероводорода, и поднять его до 96 евро за тонну.

"Это приведет к подорожанию дизельного топлива всего лишь на 10-15 копеек. Ситуация с бензином практически аналогичная. Я пока не вижу других источников финансирования", - сказал он, добавив, что этим вопросом занимается соответствующее ведомство и министерство.

Для сравнения, глава "Укравтодора" привел в пример Европу, где акциз на дизельное топливо составляет минимум 400 евро за тонну, а акциз бензина в соседней Беларуси составляет 267 евро за тонну, в то время как в Украине он составляет 198 евро.

Прусенко также уточнил, что для приведения дорожной сети в надлежащее состояние необходимо в течение 10 лет вкладывать в нее ежегодно по 40-50 миллиардов гривен, цитирует "Интерфакс-Украина".

По его словам, этот объем средств позволил бы выполнить необходимый объем дорожных работы с высоким качеством.

URL оригинала: http://most-kharkov.info/week/news/54469.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.