Новости. Укравтодор откажется от масштабных проектов

Газета "Вечірній Харків", 28.05.2013.

Укравтодор до конца мая отремонтирует все дороги государственного значения, а до конца июня – все местные дороги, за исключением коммунальных дорог и улиц (в границах населенных пунктов), ответственность за которые несут местные власти.

Об этом на пресс-конференции в Интерфакс Украина сообщил председатель Укравтодора Евгений Прусенко.

По его словам, дефицит средств на содержание дорог вынуждает отказаться от реализации новых проектов в пользу сохранения существующей дорожной сети.

– Большие проекты, которые уже начаты, безусловно, будут завершены. Однако, Укравтодру придется пересмотреть планы касательно нового строительства. Очевидно, его придется отложить, пока мы не приведем в нормальное состояние существующую сеть. Многие участки уже не спасет ямочный ремонт. После зимы 2012-2013 гг. их придется ремонтировать полностью, укладывая 5-сантиметровый выравнивающий слой и еще пять сантиметров нового асфальтобетонного покрытия. А это большие затраты. В этом году на ремонт и эксплуатационное содержание дорог у нас есть чуть больше 5 млрд грн., — отметил Евгений Прусенко

Председатель Укравтодора обозначил основные объекты на 2013 год, которыми будут заниматься дорожные службы. В частности, речь идет об участках автотрассы Киев-Харьков от Борисполя до Лубен, а также отрезок Лубны-Полтава. В список также включена 2-я очередь объездной дороги Днепропетровска, 4-я очередь объездной дороги Донецка, окружные дороги вокруг Лубен, Симферополя, Новомосковска. В июле начнется капитальный ремонт трассы Киев-Одесса на участке Киев — Белая Церковь.

– Объекты, которые являются критически важными для Украины, например, окружная дорога Киева, переход через Днепр в Запорожье, проект трассы Киев-Канев-Чигирин-Днепропетровск по правому берегу Днепра, безусловно, будут реализованы. Они заложены в государственной программе активизации экономики на 2013-2014 гг. Некоторые необходимо сначала спроектировать. В частности, проект новой окружной дороги Киева готов на 95%. По другим проектирование только начинается, — сообщил Е.Прусенко.
Председатель Укравтодора также отметил, что ключевым вопросом сегодня остается поиск средств на реализацию проектов в автодорожной отрасли. В Украине до сих пор сохраняется самый низкий акциз на дизтопливо и бензин. Евгений Прусенко для сравнения привел показатель акцизных сборов на ремонт и строительство дорог в Германии. По его словам, немецкие водители заплатили акциза в 2010 году на 79 млрд евро. Причина такой разницы в том, что минимальный акцизный сбор, например на дизтопливо в странах ЕС, составляет 400 евро с тонны в то время, как в Украине 48 евро.

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/78266/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.