Новости. Харьковские автомобилисты регулярно нарушают правила парковки

Медіа-група "Об'єктив", 21.06.2013.

С начала года автоинспекторы выписали за это штрафы 2,5 тысячам водителей. Но признают: нарушителей намного больше. Даже в центре города, где много оборудованных площадок, машины оставляют на пешеходных переходах или прямо под запрещающими знаками.

Эти иномарки стоят прямо посреди газона на Нетеченской набережной. Автовладельцы оправдываются, мол, у них здесь работа.

Виктор, нарушитель правил парковки: Ну, в принципе, запрещено, но мы ленточками обгородились. То есть, как стройплощадка получается. Все равно машины грузовые будут заезжать, завозить инструмент, материал. Ну, а ставить, как стоянка – не будет. Заехал, выгрузил и выехал.

Автоинспекторы объясняют, что на газоне оставлять машины нельзя. Водители перегоняют их на другое место и обещают больше не нарушать.

Андрей Коваль, инспектор ГАИ города Харькова: Инспектор может сразу составить протокол, выдать копию протокола, копию постановления на оплату штрафа. Но мы, прежде всего, проводим профилактические мероприятия: объясняем, убеждаем нарушителей ПДД, и только потом уже принимаем такие меры.

Водители жалуются, что в Харькове не хватает оборудованных парковок. В ГАИ возражают: специальных площадок в городе уже 92. Проблема не в этом. Даже при наличии мест на стоянках, автовладельцы оставляют машины где попало.

Алексей Лысиков, старший инспектор облуправления ГАИ: В поточному році на водіїв транспортних засобів за порушення правил зупинки та стоянки було складено 2691 адмінпротокол за частиною 1 статті 122 Кодексу України про адмінправопорушення.

«Ладу» оставили рядом со свободной ячейкой парковки. Эта «лековушка» заняла место прямо на повороте. А «Москвич» стоит под знаком остановка запрещена. В ГАИ только разводят руками.

Алексей Лысиков, старший инспектор облуправления ГАИ: Без водія та без складання адмінпротоколу зазначений захід як примусова евакуація не вживається.

Решать проблему нужно на законодательном уровне, объясняют правоохранители. Сейчас максимальный штраф за неправильную парковку - 340 гривен. Но и эту сумму взыскать невозможно, если водителя нет на месте.

Автор: Анна Бровко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/210613/85450.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.