Новости. Поезд памяти

Газета "Время", 26.06.2013.

22 июня 1941 года в 4.00 предрассветную тишину разорвали взрывы ревущих снарядов. Так началась военная катастрофа, не имеющая примеров в истории.

Тогда еще никто не знал, что эта война, получившая название Великой Отечественной, станет самой кровопролитной, а советский народ, преодолев нечеловеческие испытания, избавит мир от фашизма. Для историков же самой большой загадкой войны осталось то, как после длинной череды поражений и тяжелых потерь в «котлах окружения» — под Киевом, Вязьмой и Брянском — Красная Армия сумела возродиться и победить в мае 1945 года.

Для многих поколений на территории постсоветского пространства день начала войны остается одним из самых памятных. 22 июня отмечается в Украине День скорби и чествования памяти жертв войны, в России – День памяти и скорби, в Беларуси – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

Указом президента Украины от 19 октября 2012 года №604/2012О «О мероприятиях в связи с празднованием 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» по местам боевой и воинской славы в период с 20 июня по 24 июня 2013 года состоялась поездка «Поезда дружбы и воинского братства». В канун 72-й годовщины начала Великой Отечественной войны ветераны и участники военных действий Слобожанщины отправились по маршруту Харьков – Минск — Брест – Харьков третьим «Поездом дружбы и воинского братства» по городам-героям и городам воинской славы.

Содействие в организации поездки ветеранов Харьковщины оказал начальник Южной магистрали Александр Филатов. Специально для этой поездки руководство дороги выделило современный комфортабельный купейный вагон, оборудованный кондиционерами. Расходы, связанные с поездкой, традиционно взяла на себя Южная железная дорога.

Ветеранские организации и Южная магистраль тесно сотрудничают в организации мероприятий, посвященных празднованию 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. В рамках пятилетнего проекта 2010 – 2015 гг. спланировано пять «Поездов дружбы и воинского братства». Первый поезд по маршруту: Харьков – Белгород – Курск – Орёл – Тула – Москва – Харьков состоялся 14—19 апреля 2010 года.

Второй — по маршруту: Харьков – Санкт-Петербург – Кронштадт – Петергоф – Санкт-Петербург – Харьков, 2—7 октября 2011 года. Обе поездки были осуществлены при активном участии руководства Южной железной дороги.

Нынешняя поездка организована по инициативе «Харьковского областного комитета ветеранов военной службы – участников Холодной войны» совместно с ветеранскими организациями: «Харьковской областной Ассоциацией общественных организаций инвалидов и ветеранов войны» и «Организацией ветеранов Южной железной дороги». В составе делегации: ветераны инвалиды — участники боевых действий ВОВ, участники боевых действий — освободители Беларуси, участники партизанского движения, ветераны-железнодорожники и ветераны военной службы – участники Холодной войны. Общее количество участников — 40 человек. Возглавила делегацию исполнительный директор «Харьковской областной Ассоциации общественных организаций инвалидов и ветеранов войны» Валентина Ивановна Дроботько, ветеран ВОВ, заслуженный учитель Украины, кавалер ордена Дружбы народов, орденов Княгини Ольги 2-й и 3-й степени.

Харьковская делегация встретилась с ветеранскими организациями Минска и Бреста. Во время встречи в Минске украинские и белорусские ветераны обменялись опытом работы, наметили планы дальнейшего сотрудничества. Харьковчане посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны в Минске и возложили цветы на Мемориале. В городе-герое Бресте они встретились с ветеранами Брестской городской организации. В качестве зрителей ветераны Слобожанщины приняли участие в Военно-исторической реконструкции обороны Брестской крепости, возложили цветы к местам гибели защитников крепости города-героя Бреста.

Ирина Гаманенко.

URL оригинала: http://timeua.info/260613/76507.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.