Новости. Как возместить ущерб за опоздания Hyundai?

Газета "Время", 03.07.2013.

В конце мая Соломенский районный суд Киева отклонил иск юриста Максима Щербатюка, требующего компенсации за задержку и изменение класса поезда Интерсити + (экспрессы Hyundai Rotem) в октябре прошлого года.

Основным аргументом представителей «Укрзалізниці» и Украинской железнодорожной скоростной компании (оперирует скоростными поездами в Украине) в суде была невозможность истца доказать факт своего присутствия на конкретном рейсе.

Адвокат, партнер юридической компании TIC Денис Писанный, рассказал ЛІГА БізнесІнформ, как пассажиры, пострадавшие из-за задержек поездов Hyundai, могут получить компенсацию.

Совет один — докажите факт присутствия.

Фактом, подтверждающим присутствие пассажира в поезде, является наличие на руках погашенного билета.

Согласно правилам перевозки пассажиров, багажа, грузов и почты железнодорожным транспортом Украины (утвержден приказом Министерства транспорта и связи Украины №1196 от 27 декабря 2006 года, далее Правила) после посадки пассажиров в вагон и отправления поезда проводник обязан дополнительно проверить наличие и действительность проездных документов и погасить их, не повреждая компостерных знаков.

Погашение осуществляется путем отрывания кусочка в верхней части проездного документа на месте складывания его поперек.

Кроме того, можно сделать фото в поезде и возле поезда. Записать должность и ФИО проводника (стюарда), который может быть вызван в суд в качестве свидетеля.

Также адвокат, который готовит дело к суду, может подготовить запрос в Государственную администрацию железнодорожного транспорта Украины («Укрзалізницю») о том, кто присутствовал на данном рейсе, или потребовать сделать такой запрос в суде, поскольку при покупке билета пассажиры предъявляли паспорта и их данные были занесены в базу.

Если доказать свой факт присутствия и правильно оформить документы, то успех дела гарантирован.

URL оригинала: http://timeua.info/030713/76757.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.