Новости. Аэропорт ведет переговоры об открытии рейсов в Ригу и Милан

Информационное агентство "Status Quo", 03.07.2013.

Международный аэропорт "Харьков" ведет переговоры об открытии прямого авиарейса Харьков – Рига (Латвия). Об этом 3 июля сообщил начальник коммерческого отдела управляющей аэропортом компании "New Systems AM" Владислав Ильин. По его словам, переговоры ведутся с авиакомпанией "Эйр Балтик". "Эта авиакомпания имеет базу в Риге. Нужно отметить, что в рижском ажропорту очень удобно пересаживаться на рейсы в другие города, и авиакомпания предоставляет билеты со стыковкой на другие рейсы. В целом страны Балтики востребованы авиапассажирами из Восточной Украины. Возможно, рейс в Ригу появится в конце этого года", - отметил Ильин.

По его словам, согласно исследованию, проведенному аэропортом, наиболее востребованными направлениями для харьковчан являются Германия, Италия, Франция и Англия. "По этим направлениям тоже ведутся переговоры с авиаперевозчиками, в том числе с лоукостом "Визз Эйр". Эта компания наиболее быстро реагирует на наши предложения. Если они видят, что можно зарабатывать деньги, то они открывают рейс. Возможно, будет открыт рейс в Милан через аэропорт "Бергамо", - отметил Ильин.

Он также сообщил, что в этом году компания "Ютэйр" планировала открыть рейс в Симферополь. "Даже начиналась продажа билетов на этот рейс, но в последний момент перевозчик отменил его. Они решили задействовать свои самолеты на других маршрутах. Надеемся, что в следующем году рейс все-таки отроют. У "Ютэйра" есть  подходящие для этого региональные самолеты на 70 кресел", - отметил Ильин.

Он подчеркнул, что в целом в 2013 г. аэропорт планирует увеличить объем перевозок до 600 тыс. пассажиров (в 2012 г. было перевезено 500 тыс.пассажиров). "В июне прошлого года без учета чартерных рейсов, которые подвозили пассажиров к матчам Евро-2012, аэропорт перевез 50 тысяч пассажиров, в июне этого года - 65 тысяч. То есть пассажиропоток за июнь возрос почти на 30%", - отметил Ильин.

Справка "SQ". Аэропорт "Харьков" в январе-мае 2013 г. увеличил обслуживание пассажиров на 36% до 194,9 тыс. человек в сравнении с аналогичным периодом 2012 г. Число пассажиров международных рейсов составило 163,6 тыс. (больше на 54%), внутренних - 31,3 тыс. (меньше на 16%). Аэропорт отправил 1 тыс. 697 рейсов, что на 7% больше. В том числе 1 тыс. 73 рейса были за границу (больше на 14%), а 624 - в пределах страны (меньше на 4%).

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/03.07.2013/harkovskij_aeroport_vedet_peregovory_ob_otkrytii_rejsov_v_rigu_i_milan/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.