Новости. Электронный ж/д билет на скоростные поезда теперь не нужно менять на бумажный

Медіа-група "Об'єктив", 23.07.2013.

С 23 июля электронный посадочный документ на поезда Интерсити+, а также поезд №38 «Киев-Донецк» не требует обязательного бумажного подтверждения в виде отчетного фискального документа.

«Пассажир и раньше мог самостоятельно распечатать проездной документ на поезда категории Интерсити + и поезд №37/38 «Киев – Донецк» и совершить посадку без обращения в железнодорожную кассу, но этот документ ранее не имел статуса расчетного документа. Мы параллельно распечатывали проездные документы на бланке и выдавали их пассажиру. Начиная с сегодняшнего дня, на вышеуказанные поезда мы ввели электронный посадочный документ, который является одновременно и фиксальным, и отчетным», - заявил заместитель генерального директора «Укрзалізниці» Павел Чекалов.

Он отметил, что электронные билеты внедряются в несколько этапов, постепенно количество поездов, на которые будет распространена эта технология, будет увеличиваться, а также расширяться технические возможности работы билетных касс. К концу 2013 года электронные билеты будут внедрены на все поезда внутреннего сообщения - около 120 пар.

Проверка электронных билетов осуществляется путем считывания посадочного документа соответствующего кода специальным устройством - мобильным терминалом контроля документов (МТКД). Этот прибор получает в онлайн-режиме из системы продажи билетов информацию об оформленных электронных документах, занятые места в вагоне поезда с указанием места, фамилии и имени пассажира, а также станции назначения, пишет «Лига.net».

Автор: Евгения Дашкевич

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/230713/86428.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.