Новости. В Харькове владельцев маршруток обязали участвовать в эвакуации

Газета "Вечірній Харків", 29.07.2013.

Перевозчика посадят, если он откажется помочь спасателям.

Как сообщил на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций начальник Харьковского городского управления ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Владимир Юрченко, с июля вступил в действие Кодекс гражданской защиты Украины.

– Произошли изменения в организации мероприятий по эвакуации населения, – отмечает Владимир Юрченко. – В Кодексе прописано, что теперь при возникновении чрезвычайной ситуации для эвакуации населения может привлекаться любая техника, в том числе микроавтобусы любой организации, независимо от формы собственности. В случае отказа вступает в силу закон об ответственности, которую несут руководители предприятий.

Если перевозчики по какой-то причине откажутся предоставить транспорт для эвакуации людей, наказание будет зависеть от тяжести ситуации – вплоть до уголовной ответственности, если, например, из-за этого погибнут люди, уточняет Владимир Юрченко.

Второе новшество Кодекса – организация «ликбеза» для населения по гражданской обороне. Теперь сотрудники предприятий каждый год обязаны проходить инструктаж не только по пожарной безопасности, но и по гражданской защите. По гражданской защите будут инструктировать и при приеме на работу.

Автор: Марина Ефанова

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/80602/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.