Новости. В Харькове создают новый авиазавод

Информационное агентство "Status Quo", 12.09.2013.

Харьковское ООО "Хаском" начало создание авиастроительного предприятия. Об этом 12 сентября сообщили "SQ" в компании. "Хаском" предоставляет услуги обработки сельхозугодий с воздуха по всей Украине. Для этого используются самолеты "НАРП-1" (производства Николаевского авиаремонтного завода). Но закупленных ранее самолетов не хватает, поэтому "Хаском" строит планы создания производственного авиапредприятия.

По данным "Хаскома", для ремонта "НАРП-1" создана производственная база, на основе которой и будут развивать авиастроение. Для дальнейшего развития проекта нужны внешние инвестиции, поиском которых сейчас и занимается предприятие. Планируется оснастить новыми самолетами несколько авиаотрядов (по 10 машин в каждом). Они будут располагаться в разных регионах страны. "Возможно, роль сельхозавиации, а значит и потребность в самолетах, будет увеличиваться в связи с появлением новых секторов ее применения", - отметили в компании. Сейчас основной упор аграрии делают на обработку полей химикатами, но развивается также и биозащита. При этом в поля запускают микроорганизмы, которые убивают вредных насекомых. Вес распыляемого вещества для работы самолета в течение 40 минут не превышает 2 кг. "Использовать для такой работы Ан-2 просто не имеет смысла. Этот самолет тратит за час 240 литров топлива, а такой самолет как "НАРП-1" – 20 литров. А новый самолет будет расходовать еще меньше топлива", - заявили в компании.

Прототип для будущего самолета уже есть, его рабочее название – "Вираж". Под таким названием самолет будет проходить сертификацию, а затем ему дадут другое имя. Компоновка летательного аппарата будет максимально приспособлена для работающих в сфере сельхозхимии машин: мотор будет спереди, затем – бак для химикатов, затем – кабина для летчика. Эта схема обеспечивает безопасность при возможном падении, так как моторное отделение и бак после удара о землю смогут существенно погасить его энергию и летчик не пострадает. "Для прохождения сертификации планируем изготовить несколько двухместных самолетов, но все остальные самолеты будут одноместными, как это и требуется для сельхозавиации. В организации производства самолетов сейчас нас сдерживает только отсутствие инвестора", - отметили в авиакомпании.

Справка "SQ". "ХАСКОМ" предоставляет услуги обработки сельскохозяйственных угодий гербицидами и инсектицидами, десикацию подсолнечника, расселение трихограммы (биозащита). Выполняются заказы агропромышленных объединений, частных лиц и фермерских хозяйств. Авиакомплекс имеет сертификат эксплуатанта авиации, действующий сертификат летной годности воздушных судов и свидетельство о государственной регистрации. Таким образом, вся деятельность авиакомпании полностью сертифицирована в Государственной авиационной службе Украины и лицензирована на проведение авиационно-химических работ.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/12.09.2013/v_harkovskoj_oblasti_stroyat_aviapredpriyatie/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.