Новости. За неправильную парковку - наклейка на лобовое стекло. Харьковские «СтопХАМы» открыли охоту на нерадивых водителей

Медіа-група "Об'єктив", 18.09.2013.

Активисты организации «Стопхам» вышли на центральные улицы города, вооружившись наклейками: «Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу». .

Такие надписи ребята клеили на лобовые стекла неправильно припаркованных авто

Так участники общественного движения борются с хамством водителей на дорогах. На двух десятках машин у «Стекляшки» подростки крепят специальные наклейки.

Егор, руководитель проекта «СтопХАМ» в Харькове: Мы выявляем правонарушения со стороны водителей в плане парковки и пытаемся донести до них в чем они неправы. Если же водителя нет за рулем автомобиля – оставляем им на лобовом стекле наклейку «Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу» и идем выявлять нарушителей дальше.

На удивление, все обходится без драк и скандалов. Водителям, которые машин не покидают - наклейки не клеят - объясняют все на словах. Большинство автомобилистов - делятся активисты - относятся с пониманием и сразу уезжают. Но находятся и ярые спорщики - мол, припарковали машину в неположенном месте, потому что больше негде

водитель: Вы пытались попытаться найти парковку? допустим вы подъезжаете, а вам нужно на 5 минут забежать в банк ?!

Владимир Щербатенко, активист проекта «СтопХАМ» в Харькове: Усі затори створюються, перш за все, ось такими водіями. І проблема - в заторах. Ви громадським транспортом користуєтесь? От саме через це ми добираємось до центру міста хвилин за 40-50, замість того, щоб приїхати за 25 хвилин.

Соглашаются с активистами и работники ГАИ. Добавляют - неправильно припаркованные автомобили - одна из причин аварий.

Владислав Мухин, начальник сектора городского ГАИ: Водители, которые нарушают требования дорожных знаков и останавливаются на остановках общественного транспорта, не дают ему беспрепятственно выехать.

Проект «СтопХАМ» существует во многих странах мира. В первой столице появился только год назад. За это время активисты провели около десяти рейдов. Уверяют - это принесло свои плоды - парковаться в неположенных местах водители стали реже. Такую дорожную профилактику активисты планируют проводить каждую неделю. Делятся - уже придумали более строгое наказание для нарушителей

Владимир Щербатенко, активист проекта «СтопХАМ» в Харькове: Ми такі, менш міцні наліпки купимо і будемо їх ліпити. А потім водії вже будуть відшкрябувати там шматочок, там шматочок. І потім ще клей будуть відмивати. Це важко. Він потім тричі подумає.

Автор: Марина Ступак

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/180913/88229.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.