Новости. Службы такси должна контролировать мэрия – нардеп Святаш

Информационное агентство "Status Quo", 25.09.2013.

Народный депутат – харьковчанин Дмитрия Святаш (фракция Партии регионов) выступает за реформирование рынка услуг такси. Об этом он заявил в интервью "Главкому". "Я хочу, чтобы заказчиком услуг такси была территориальная громада, а не центр. Сейчас местное самоуправление никак не влияет на качество услуг такси, ценообразование, сертификацию транспортных средств. Поэтому мы хотим перенести право лицензирования из Минтранса на места. Горсовет будет определять требования к автомобилю такси – это может быть автомобиль В-класса, а не, скажем, "Daewoo Matiz". К тому же требования к такси в Киеве, Харькове и Бердичеве совершенно разные - исходя из уровня доходов населения, разного расстояния и качества дорог", - отметил Святаш.

По его словам, сегодня количество машин, которые указывают услуги, в четыре-пять раз больше, чем потребность в них, а тарифы на перевозку службы такси формируют самовольно. Именно поэтому целесообразно передать эти полномочия горсоветам, чтобы они  устанавливали тариф за километр в зависимости от класса авто. "Цена будет несколько выше – на 10–15 %, но вам и первую модель "Жигулей" 72-года не пришлют. И вы будете уверены, что если услуга оказана неправильно, то у вас есть чек", - отметил Святаш.

Говоря о незаконно работающих таксистах, Святаш отметил, что ГАИ должно быть предоставлено право проверять лицензии. "Если зафиксирован факт перевозки без лицензии, первый раз – штраф 500 гривен, второй – 1200 гривен и дальше - больше. С "грачами", у которых вообще ничего нет, бороться очень сложно, но с теми, кто сегодня получает заказы через систему оператора, можно. Плюс колл-центр в случае сотрудничества с таксистом без лицензии заплатит штраф в 8–10 тысяч гривен", - предлагает нардеп.

Автор: Наталья Кобзар

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/vlast/25.09.2013/sluzhby_taksi_dolzhna_kontrolirovat_meriya_nardep_svyatash/
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.