Новости. На двух автобусных маршрутах могут снизить тарифы

Информационное агентство "Status Quo", 25.09.2013.

Сотрудники Харьковского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины установили, что один из перевозчиков, который работает в Ленинском районе Харькова, нарушает конкурентное законодательство. Об этом 25 сентября сообщила журналистам заместитель председателя отделения Наталья Фастова.

Она напомнила, что в июне - июле многие перевозчики подняли тарифы, но при этом не все они соблюдали предписания Минтранса для расчета стоимости проезда. Сейчас отделение завершает рассмотрение дел по повышению тарифов на двух маршрутах в Ленинском районе. Перевозчик подозревается в том, что завысил стоимость проезда минимум на 50 копеек. За это нарушение предприятие может понести штраф в размере 10% прошлогодней выручки. До конца сентября решение о наложении штрафа или о его отмене примет административная коллегия территориального отделения. После этого у перевозчика будет два месяца для того, чтобы снизить стоимость проезда минимум на 50 копеек.

По данным Фастовой, антимонопольщиков также беспокоит отношение некоторых органов власти к проведению тендерных процедур при выборе перевозчиков. "С начала года территориальное отделение рассмотрело семь дел о нарушениях конкурентного законодательства органами власти Лозовского, Сахновщинского и Змиевского районов. Администрации этих районов не провели конкурсов для определения перевозчиков на пригородных автобусных маршрутах. А ведь конкурсы позволяют выбирать перевозчиков, которые могут предложить более качественные услуги, цены, дополнительные возможности для инвалидов. В конкурсе может принимать участие даже один перевозчик, но его нужно провести. Поэтому мы требуем от властей провести конкурсы до конца этого года", – сообщила Фастова.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/vlast/25.09.2013/na_dvuh_avtobusnyh_marshrutah_mogut_snizit_tarify/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.